НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

К 2020 году в Германии будет проведена автоэлектризация всей страны

Новости // 14:33, 20 августа 2009 // 1737
Германия поставила амбициозную цель: к 2020 году выпустить на дороги миллион электромобилей. Власти страны хотят, чтобы ФРГ стала лидером по производству машин, работающих исключительно на электрической тяге.

Сегодня немецкое правительство приняло национальный план по разработке электромобилей. Проект потребует капиталовложений в размере 500 млн евро. 170 из них пойдут на исследования по созданию нового типа батарей, которые должны быть более компактными, емкими и безопасными в сравнении с существующими.

Ожидается, что первые электромобили появятся на массовом рынке Германии уже в 2012 году. Сейчас по дорогам страны колесит в общей сложности 41 миллион машин, из них только 1 452 приводятся электрической тягой.

Природоохранные организации одобрили инициативу германского правительства, но считают, что она недофинансирована. «Зеленые» предлагают выплачивать субсидии в размере 5 тысяч евро каждому покупателю электромобиля — только таким образом, по их мнению, можно будет простимулировать потребительский спрос на машины нового поколения, сообщает «Компьюлента».

Напомним, что автоконцерн Volkswagen планирует начать массовый выпуск полностью электрических автомобилей к 2013 году. В 2020-м компания надеется занять до полутора процентов мирового рынка электромобилей. Первые электроавто немецкого производителя войдут в линейку New Small Family и будут ориентированы на самый демократичный круг покупателей.

news.mail.ru