НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Хаос по тойотовски: Отзывается более 7 млн. автомобилей

Новости // 15:09, 30 января 2010 // 2001
Японская корпорация "Тойота", крупнейший в мире автопроизводитель, для устранения дефектов и недоработок отзывает по всему миру в общей сложности более 7 млн автомобилей. Это больше, чем автоконцерн в условиях экономического кризиса сумел продать за весь 2009 год - 6 млн 980 тыс машин, подсчитали токийские экономические газеты.

"Тойота" объявила сегодня об отзыве в странах Европы, включая Россию, Турцию и Израиль, до 1,8 млн автомобилей восьми моделей из-за проблем с педалью газа, которая может заедать. Ранее флагман мирового автопрома заявил также о готовности отрегулировать педаль газа на более чем 5 млн 550 тыс машин, проданных в США и Канаде, чтобы на нее не наползал коврик под ногами водителя.

В Соединенных Штатах отзыву подлежат, в частности, 2 млн 300 тыс автомобилей, в Канаде - около 270 тыс, в Китае - 75 тыс. На пяти заводах японского концерна в Северной Америке с сегодняшнего дня прекращен выпуск проблемных машин. Как ожидается, производственные линии будут стоять около недели, сообщает ИТАР-ТАСС.