НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС заключит с Молдавией новое базовое соглашение

Новости // 18:58, 15 июня 2009 // 1862
Евросоюз заключит с Молдавией новое базовое соглашение о сотрудничестве, которое по охвату будет более широким, чем действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС-Молдавия, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Совета.

По его словам, главы МИД 27 стран-членов ЕС на сегодняшнем заседании в Люксембурге "одобрили директивы на проведение Евросоюзом переговоров о заключении нового, всестороннего соглашения ЕС-Молдавия, которое выйдет за пределы действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве".

"Совет министров выразил желание, чтобы переговоры были начаты как можно быстрее, насколько это позволяют обстоятельства", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в этой связи министры заявили, что программа "Восточное партнерство" ЕС, участницей которой является Молдавия, представляет собой основу для вывода двухсторонних отношений на новый уровень.

Кроме того, главы стран ЕС приветствовали намерение Еврокомиссии оказать широкую поддержку процессу демократических преобразований в Молдавии. Они призвали также молдавские власти обеспечить единый подход при проведении визовой политики в отношении всех гражданам ЕС, сказал представитель Совета ЕК.

ИА "Новости-Молдова"