НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тюрьма… В блокаде

События // 13:21, 4 июня 2009 // 2066
Пенитенциарное учреждение ОЩ 29/8 Республики Молдова, больше известное как Бендерская туберкулезная тюрьма, снова в центре событий. 28 мая на площади у Дворца культуры им. Ткаченко, что в Бендерах, прошла очередная акция протеста с требованием передислоцировать это учреждение из города. Ее участники решили, что пора от слов переходить к делу и организовали вокруг тюрьмы круглосуточное пикетирование.

В настоящее время пикетчики заблокировали грузовыми автомобилями дороги, непосредственно ведущие к пенитенциарному учреждению, поэтому продукты, воду, ГСМ и т.д. военнослужащие вынуждены выгружать в переулке и нести десятки метров до тюремных ворот. Переносу грузов никто не препятствует. Требования пикетчиков выражены в плакатах и транспарантах на русском и английском языках: «Спасите наших детей от туберкулеза», «Город – не полигон для испытаний», «Жителям города – чистый воздух», «Бендеры – не туберкулезная тюрьма».

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков дал журналистам свое видение складывающейся политической ситуации, напомнив, что ее корни уходят в кровавый 1992 год.

– В последнее время Молдова часто говорит о доброй воле и мерах доверия. Сегодня ей ничто не мешает вывести из города пенитенциарные учреждения или хотя бы согласиться с контролирующими мерами. Но молдовской стороне выгодно сохранять элементы нестабильности в Зоне безопасности, – заявил Олег Беляков.
– Приднестровскую сторону беспокоит перемещение по Зоне безопасности вооруженных конвоев и заключенных, которых они сопровождают. До 2006 года ситуация была прозрачной – информировалось Объединенное военное командование миротворческими силами, подавались соответствующие заявки. Сейчас этого нет, – заключил он.

 Свой комментарий сделал и сопредседатель ОКК от Молдовы Иван Солоненко. Он заявил, что с 2004 года в пенитенциарных учреждениях туберкулезных больных нет, поэтому нет и угрозы распространения инфекции. Ранее на одном из заседаний ОКК Солоненко отметил, что сейчас в этом пенитенциарном заведении содержатся заключенные с отклонениями в психике. По его мнению, вопрос вывода таких учреждений из Бендер не относится к компетенции комиссии.  «Не мы строили тюрьму, и не ОКК принимала решение о ее размещении. Переговоры по этой проблеме ведутся соответствующими ведомствами, она решится тогда, когда решится проблема с определением статуса Приднестровья», – сказал молдовский сопредседатель.

В ответ представители пикетчиков заявили, что акцию у тюрьмы решено сделать постоянно действующей.

НИКА-пресс