НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Суд вынес приговор в отношении граждан, готовивших убийство депутата

События // 17:03, 21 апреля 2009 // 3537
В марте 2009 года Верховным судом ПМР был вынесен приговор в отношении трех граждан, которые готовили убийство депутата Тираспольского горсовета.

В ходе судебного следствия было установлено, что в первой половине декабря 2007 года Александр Чилей, являясь совместно с Максимом Матющенко владельцем сети магазинов «Пятерка» по продаже дешевых товаров народного потребления, находясь в одном из столичных кафе, предложил последнему убить депутата С., который, якобы, по мнению Чилея, являлся совладельцем сети магазинов «Пятерочка» по продаже аналогичных товаров и оказывал покровительство конкурентам.

Матющенко от соучастия в убийстве отказался. Тогда Чилей путем подкупа склонил Василия Карамана к организации этого убийства. Караман предложил «Алексею» (свидетелю по данному уголовному делу) за денежное вознаграждение найти исполнителей убийства за пределами ПМР. Тем временем Василий Караман приготовил орудие преступления - незаконно приобретенныйавтомат АК-74 онхранил у себя дома, а 25 и 26 января, для прицельной стрельбы с расстояния, он приобрёл оптический прицел и деревянный приклад к автомату.

29 января 2008 года Василий Караман передал оружие «Алексею». Однако немногим ранее «Алексей» сообщил о готовящемся преступлении в УБОПиК МВД ПМР, поэтому переданное ему оружие и схему совершения преступления он добровольно передал следствию.

30 января, после того как Караман дополнительно получил от Чилей денежные средства, которые предназначались в качестве гонорара для исполнителей убийства, правоохранительными органами была проведена операция по задержанию преступников.

25 марта нынешнего года суд, исследовав все представленные доказательства, приговорил Александра Чилей к 11 годам лишения свободы, а Василия Караман к 13 годам лишения свободы. Максиму Матющенко судом было назначено наказание в виде штрафа по статье 312 ч.1 УК ПМР за недонесение надлежащим органам власти о готовящемся особо тяжком преступлении.

Пресс-служба Прокуратуры ПМР