НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Представители ОКК Молдовы и Приднестровья снова не договорились

Представители ОКК Молдовы и Приднестровья снова не договорились

События // 13:02, 6 июня 2015 // 1639

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Бюро по реинтеграции, предложения делегации Республики Молдова были отклонены приднестровской стороной на очередном заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

В пресс-релизе упомянутого ведомства уточняется: в связи с тем, что в последнее время зафиксированы нарушения в функционировании механизмов по регулированию миротворческих операций, молдавская делегация инициировала проведение внеочередного заседания ОКК. Цель специального заседания заключается в выявлении необходимых решений по разблокированию работы и обеспечению функционирования механизмов по поддержанию мира в приднестровском регионе.

На встрече обсуждены организационные вопросы, касающиеся текущей работы ОКК и Объединенного военного командования, а также предложения молдавской делегации касательно внесения поправок в Регламент для приведения его в соответствие с опытом работы ОКК.  Данные инициативы позволят оперативно решать проблемы, которые могут возникнуть при проведении миротворческой операции.

Предложения делегации Республики Молдова были поддержаны представителями Украины. Россия выступила за поиск решения, по которому молдавская и приднестровская стороны пришли бы к общему соглашению. А Миссия ОБСЕ заявила, что в этом плане поддерживает позицию Российской Федерации. Приднестровская делегация категорически отклонила инициативы  молдавских представителей, блокируя тем самым деятельность Объединенной контрольной комиссии.