НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Земля ожидает сильнейшую волну магнитных бурь

Земля ожидает сильнейшую волну магнитных бурь

События // 13:10, 8 января 2014 // 1592
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на зарубежные СМИ, ученые предупреждают, что значительная вспышка, произошедшая на солнце вызовет магнитную бурю. 

Нынешняя вспышка относится к высшему, пятому классу мощности. В ближайшее время облако плазмы, которое выбросило в космос Солнце, достигнет Земли. Это приведет к перепадам в земной магнитосфере – а проще говоря, к сильной магнитной буре. В такие дни люди – особенно те, кто чувствителен к изменениям в окружающей среде - начинают жаловаться на проблемы со здоровьем: ускоряется сердцебиение, появляется мигрень, бессонница и скачки давления. 

Специалисты указывают, что накануне на Солнце произошла целая серия вспышек, однако на нашу планету повлияет, в основном, лишь последняя. Она стала самой серьезной за недавние годы. При этом ученые отмечают, что это явление может повлиять не только на самочувствие людей, но и вызвать сбои в работе электроники. Пока геомагнитное поле Земли остается спокойным. С наибольшей силой последствия солнечных вспышек проявятся уже завтра. 

Считается, что наиболее мощная магнитная буря произошла в середине XIX века. Она привела к отключению всех телеграфных линий в Европе и Америке.