НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В схватке с сотрудниками ГАИ ПМР погиб инвалид

В схватке с сотрудниками ГАИ ПМР погиб инвалид

События // 20:13, 27 августа 2013 // 3683
В редакцию ИА "ТИРАС" поступило письмо, в котором описан вопиющий инцидент, произошедший в с. Терновка 24 августа и повлекший за собой смерть человека из-за неосторожности и нарушения закона сотрудниками ГАИ. Письмо отправлено за подписью родственников погибшего. Публикуем его без изменений и комментариев.

"Хотим обратиться к Вам с просьбой дать огласке инцидент который привел к гибели гражданина Балакчи Якоба, в субботу вечером, 24.08.2013. Всего этого могло и не случиться если бы 4 представителя ГАИ не ворвались бы незаконно во двор частного дома в котором проживал пострадавший.
Все это случилось на глазах жены и внука потерпевшего, а также соседей.
Ситуация неординарная, так как на место трагедии прибыли и начальник ГАИ Приднестровья и Начальник ГАИ р-на Слободзея.

Вкратце - потерпевший ехал с Днестра (5 мин от дома) на скутере, когда его догнал патруль ГАИ и попросил остановиться. Так как это произошло непосредственно возле дома, он заехал на скутере во двор, остановился во дворе, припарковал скутер. 2 Гаишника ворвались во двор (не какие-то сопляки - один капитан, другой майор - свои права и обязанности они должны знать) и хотели вывезти силой пострадавшего на сдачу анализов на алкоголь. Потерпевший сказал что никуда не поедет, и если они хотят пусть забирают скутер (который был с документами). Началась ссора, ГАИ вызвали подмогу, приехал ещё один патруль. В четвером они насильно хотели вытащить со двора и загрузить в машину (порвали ему и рубашку), несмотря на крики жены чтобы они его оставили в покое так как он инвалид. Внук (7 лет) кричал "оставьте деда в покое", выбежали соседи. Все длилось около 15-20 мин. В один момент потерпевшего отпустили и он рухнул на бетонное покрытие во дворе, ударившись головой. ГАИ-шники поняли что случилось, попросили воду и вызвали скорую, которая прибыла через 10 мин и констатировала смерть. Судмедэкспертиза показала что смерть наступила в результате инфаркта из-за сложившейся стрессовой ситуации.
Проблема в том что из-за каких-то 20 - 50 рублей в виде взятки на которые они надеялись эти блюстители правопорядка убили человека.
ГАИ - шники превысили свои полномочия в первую очередь войдя во двор потерпевшего. Они не имели право это сделать без участкового или представителя местной власти.
2. Если кто-то отказывается от сдачи анализа на алкоголь составляется протокол, на основании которого оплачивается штраф.
3. Мало того что жена просила гаишников оставить мужа в покое так как он инвалид, они ещё грозили ему 15-ю сутками.
4. Не одной копии протоколов составленных на месте не хотели гаишники оставить семье погибшего.

Проблема в том что человека не вернуть а гаишники наглеют изо дня в день и в Терновке на них настолько все озлоблены из-за беспредела который они творят что не исключено что их машины начнут находить в Днестре и т.д. 

Если гаишники останутся безнаказанными такого рода беспредел будет повторяться все чаще и чаще и не исключено что любой из вас или ваших родственников завтра не окажется в такой же ситуации.


Так как у нас в Приднестровье, даже в случаях когда страдают ни в чем не повинные люди, представители органов власти и правопорядка остаются ненаказанными, мы просим Вас дать огласке данную новость и посодействовать чтобы виновные лица не остались безнаказанными.


Адрес потерпевшего: с. Терновка, ул. Матросова 26.

Надеемся на Вашу объективность и содействие в поиске справедливости.
Пусть справедливость восторжествует!

С Уважением,
Родственники погибшего."