НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

День знаний в Тираспольском юридическом институте МВД ПМР им. Кутузова.

События // 12:08, 3 сентября 2011 // 2651

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу МВД ПМР, 94 курсанта и 130 студентов вытянули тот самый счастливый билет, позволивший им обучаться в единственном в Приднестровье специализированном вузе МВД - Тираспольском юридическом институте МВД ПМР им. М.И. Кутузова. Стоит отметить, что в этом году, несмотря на   недобор абитуриентов во многих вуза республики, на вступительных экзаменах в ТЮИ   наблюдался значительный конкурс.

   Это позволило выбрать наиболее достойных кандидатов для учебы в милицейском вузе.

   Для курсантов ТЮИ занятия начались еще первого августа. На загородной учебной базе института первокурсники проходили курс молодого бойца, где обучались строевой подготовке, основам боевого самбо, изучали Уставы, Закон «О милиции» и просто привыкали к трудностям армейских будней.

   Официальное же начало учебного года, как и в гражданских вузах, произошло 1 сентября.

   День знаний в Тираспольском юридическом институте МВД ПМР им. Кутузова по-традиции отметили торжественным построением и насыщенной праздничной программой мероприятий.

   Поздравить курсантов, студентов и преподавателей прибыли исполняющий обязанности министра внутренних дел ПМР генерал-майор милиции Петр Зубрейчук и заместитель министра генерал-майор милиции Сергей Белоус.

   От имени Коллегии Министерства внутренних дел ПМР к виновникам торжества обратился Петр Зубрейчук: «Поздравляю весь профессорско-преподавательский состав, курсантов и студентов с началом учебного года и 21-й годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики! Желаю вам крепкого здоровья, терпения и сил для освоения новых знаний, творческой энергии и успехов в учебе! Ведь именно от вашей профессиональной грамотности будут зависеть жизни, здоровье и благополучие граждан Приднестровской Молдавской Республики»!

   По случаю праздников – Дня Знаний и Дня Республики, принимая во внимание заслуги и успехи в служебной деятельности, руководство МВД и ТЮИ присвоило внеочередные специальные звания сотрудникам и курсантам института.

   Обращаясь со словами поздравления к профессорско-преподавательскому составу института и первокурсникам, начальник ТЮИ полковник милиции В.Е. Райлян подчеркнул, что выбранная профессия стража правопорядка – это не только почетная, но и трудная профессия. Постичь   её тонкости возможно, только приложив максимум усилий.

   Владимир Райлян поблагодарил руководство республики и Министерства внутренних дел ПМР за внимание и поддержку, которые позволяют вузу стабильно развиваться.

   По-традиции в начале учебного года священнослужитель – представитель Тираспольско-Дубоссарской Епархии совершил церемонию окропления святой водой всех учащихся, преподавателей и родителей.

   Торжественный марш завершил официальную церемонию, после чего были представлены показательные выступления кадетов РКШИ им. Дзержинского и первокурсников, прошедших курс молодого бойца.

   По окончании всех выступлений родителей и курсантов пригласили отведать настоящей солдатской гречневой каши, сваренной на полевой кухне.