НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По ошибке зачитали лишние показания

События // 13:19, 29 декабря 2010 // 1398
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", в ходе оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву были по ошибке зачитаны показания свидетеля и несколько документов. Об этом стало известно после того, как судья заявил, что "указанный лист оглашен ошибочно".

 По последней информации, ошибочно были зачитаны показания бывшего помощника Лебедева Гитаса Анилиониса, касавшиеся легализации денежных средств.

Оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева началось в понедельник, 27 декабря. Судья Виктор Данилкин согласился с доводами прокуратуры и признал бывших руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" виновными.

По версии следствия, подсудимые в составе организованной группы украли у дочерних компаний "ЮКОСа" 218 миллионов тонн нефти, а затем реализовали ее, присвоив себе вырученные средства.

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество с акциями и неуплату налогов. Срок наказания у них истекает в 2011 году. Обвинение попросило по второму делу приговорить бизнесменов к 14 годам лишения свободы.

Оглашение приговора должно было начаться 15 декабря, однако без объяснения причин оно было отложено до 27 декабря. Точно не известно, когда закончится чтение приговора и будут оглашены сроки наказания. 29 декабря Данилкин продолжил анализ доказательств обвинения, чтобы мотивировать обвинительный приговор. Ему еще предстоит дать оценку аргументам защиты.