НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

За «живой щит» осужден инспектор ГИБДД

События // 12:11, 30 ноября 2010 // 1608
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", бывший инспектор ГИБДД Олег Соколов, участвовавший в организации так называемого "живого щита" на МКАДе в марте 2010 года, осужден на один год колонии-поселения. Преображенский суд Москвы признал его виновным в превышении должностных полномочий.
Соколов также на год лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов. Он был взят под стражу в зале суда.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти суток в Мосгорсуде.

Сотрудники ГИБДД 5 марта 2010 года на участке МКАДа между Щелковским и Ярославским шоссе остановили несколько автомобилей и перегородили ими дорогу для того, чтобы задержать машину преступников. Однако "Ауди", которую хотели остановить сотрудники правоохранительных органов, протаранила "щит" и скрылась.

Об этой истории стало известно после того, как автолюбитель, машину которого использовали для "щита", опубликовал свой рассказ в интернете. Этим делом заинтересовались Следственный комитет и Генпрокуратура. После внутренней проверки глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев освободил от должности командира 1-го спецполка ДПС, подполковника милиции Александра Козлова.