НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Привлечь председателя

События // 08:48, 25 марта 2010 // 1886
О некоторых поводах к расследованию правоохранительными органами  деятельности Воронина на посту президента Молдовы и председателя Партии коммунистов РМ.

Заявленная готовность Генерального прокурора республики Зубко пригласить бывшего президента Воронина для прояснения обстоятельств, связанных с недавним случаем контрабанды сигарет и, в частности, выяснения источников информации, давших ему основания обвинять в причастности к преступлению премьер-министра Филата, вселяет надежду, что правоохранительные органы, во-первых, решительно настроены на внутренние реформы, во-вторых, уже понимают загаженный за годы правления коммунистов лозунг «Закон один для всех». Будет интересно. Это если Зубко не передумает, если власти (теперь уже либеральные и демократические) не заиграют тему, не замнут  «для ясности» скандал в высоких кругах, если не предложат народу вместо элементарных ответов на элементарные вопрос заняться своим делом или смотреть себе под нос, а не заглядываться туда, куда не следует…

А с Ворониным случилось то, что обычно случается с людьми безнаказанными, бессовестными и считающими себя лучше и умнее других. Будь он и сегодня президентом, его слова о причастности Филата к контрабанде, о том, что последний таким грубым способом рассчитывается со своими зарубежными спонсорами за помощь в избирательных кампаниях, т.е. о тяжком деянии, носящим признаки преступления против государственности Молдовы, остались бы правоохранительными органами не замеченными. Народ бы посудачил – «до чего дожили, все им мало» – на том бы и все успокоилось. А между тем, элементарные нормы жизни подсказывали бы, что и президенту надо бы объясниться.

Воронин – теперь уже не президент, пусть и судорожно ищущий способы сохраниться у власти, и почти обычный (у него, так сказать, чуть больше неприкосновенности) депутат парламента, на этот раз попался, а точнее сказать, вляпался. Какой вариант ни возьми – у него начнутся проблемы, если, повторимся, нынешняя прокуратура – это все-таки прокуратура, а генпрокурор не тот, про которого на всех углах говорят, что он поставлен каким-то межпартийным молдавским миллионщиком.  Скажем, не сумет Воронин предоставить вразумительных доказательств, что Филат – контрабандист, использующий административный ресурс в личных целях. Или,  скажем, не сможет  объяснить, с какой целью он, не имея достаточных для того оснований, публично обвинил должностное лицо в тяжком преступлении. Или того хуже, признает «под тяжестью неопровержимых улик» свою вину и в ходе очных ставок покается, что всего лишь хотел  таким образом снизить рейтинг своего политического соперника. Что с ним таким делать? Простого бы гражданина точно бы привлекли. За клевету, повлекшей за собой «тяжкие последствия, за осознанные попытки дестабилизировать общественную обстановку»… И вот вопрос: почему простой дядька должен нести за такое ответственность, а бывший президент, председатель некогда правящей и до сих пор самой влиятельной в стране партии, не должен. Ему-то ведь больше народной веры, значит, он в отличие от дядьки,  с большим эффектом способен повлиять на настроения в массах и эту самую пресловутую общественную обстановку. И приходим мы к тому, что с Воронина, пусть он сто раз неприкосновенен, неподсуден и прочая ерунда, ответственности и спросу должно быть в сто раз больше.

А  еще допустим: какой-нибудь нервный родственник Филата, живущий в  маленькой и внимательной деревне, слышит про него  воронинские рассказы, слышит недобрый шепоток соседей и лишается от сердечной тоски дара речи; или стихийно организованная группа любителей молдавской табачной продукции собирается в протестную толпу и идет с вилами к офису премьера, громя на пути все, что под рукой, и кричит ритмично: «а нам-то что теперь курить», «долой правителей-контрабандистов» и «даешь обратно коммунистов». Кто будет в этом виноват? Если бы у власти оставались коммунисты-воронинцы, то виновным в беспорядках назвали бы Филата с  последующим приговором к  «семи годам расстрела».

Публичные обвинения в адрес Филата – это не первый грех Воронина, давно замеченного в способностях раздавать характеристики и сыпать обвинениями. За восемь лет президентства он столько наговорил интересного для правоохранительных органов, что можно было уже к 2004 году  заводить папки с грифом «Из донесений особого источника». Раздел «Гагаузия» - тема отдельная. Новым властям страны было бы интересно вернуться к  вопросам, как под видом борьбы с «турецким влиянием» в автономии и неизбежным распространением на всю православную и российско-ориентированную Молдову цинично, по-жлобски, т.е. во-воронински, разрушались всенародно избранные органы власти АТО, как здесь по надуманным обвинениям возбуждались уголовные дела против большой группы местных чиновников, как они же закрывались со странными формулировками «в связи с изменившейся в автономии общественно-политической обстановкой». Нынешним юристам-либералам в диковинку подобные изыски бывшего генерала, которого в советскую пору называли «мусором мусорянским».  На Гагаузии был апробирован механизм, как можно больные фантазии высшего руководства страны легко переплавить в незаконные действия, а потом их свернуть без последствий для фантазеров. Непотопляемый тогда, он и нынче рвется к власти. Ох, он отыграется!

Однажды в борьбе с политическими оппонентами Воронин поднялся до таких высот сочинительства, что всем  нормальным в стране людям  пришлось удивиться: дожили! Ну, в самом деле, не может же чиновник такого уровня и так беспардонно врать.   Правоохранительные органы – свои по-жизни ребята - стыдливо не заметили, хотя повод поговорить с президентом был. Шутка ли, Воронин сообщил, что Рошка – депутат парламента, председатель одной из заметных в стране партий получил от «смирновского режима» средства (была  названа и сумма в долларах) для свержения коммунистических властей Молдовы. Получил, не иначе, а то на какие средства он построил бы в центре столицы палаточный городок, наполнил его сытыми и нетрезвыми  студентами (нетрезвость от Тираспольского КВИНТа, сытость от русских (румынских) харчей) и проводил на весеннем холоде акции протеста? Так до сих пор никто и не узнал ничего о сделке «Смирнов-Рошка». Страна жила под воронинские байки в неведении, и вот дожила до его новых фантазий – контрабандисты в лице высших чиновников. У Воронина всегда его больное воображение играло на текущий момент. И попробуй здесь скажи его же языком: «да он болен», - коммунисты же и растерзают.

Таланты бывшего президента оказались заразными. Забываются, а напрасно, заявления бывшего директора СИБа Решетникова о раскрытых замыслах покушения на Воронина,  готовящегося аккурат в дни апрельских событий 2009 года. Думается, есть только одна причина невнимания соответствующих служб и всего молдавского общества к очередной сенсации от коммунистических властей: Решетникову никто не поверил. Если сейчас и его поспрошать «о фактах, паролях и явках», он тоже ничего вразумительного не сообщит. А вопрос к нему, могло ли его липовое заявление оказать отрицательное влияние на и без того сложную (чтобы не сказать взрывную) ситуацию в стране, и сейчас кажется уместным и достойным внимания тех, кто обязан стоять на страже государственной безопасности.

А с Ворониным напоследок так: ему из специфических и поднебесных фантазий на политические темы можно лишь простить байку для одного российского телеканала о том, как он увлечен, в перерывах между евроремонтом Молдовы и партийными заботами об идеологии молдавского еврокоммунизма, романтическим и опасным спортом под названием дельтапланеризм. И простив, предложить попользоваться на людях аппаратом – пущай полетает. Или пусть летит, куда хочет.

altВладимир Цеслюк, политический обозреватель агентства НИКА-пресс