НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: «Идеология перемен и модернизации является единственным путем признания нашей республики»

Эксперты // 09:56, 11 июля 2011 // 1736

В самом начале своей речи Дмитрий Соин сказал:
«Для меня встреча с Максимом Шевченко особенно приятна и очень важна. В первую очередь потому, что с гостем у меня товарищеские, дружеские отношения и я откровенно этим горжусь. Я считаю,  что такая высокая интеллектуальная  подпитка, для Приднестровья, крайне актуальна. И  для политиков, и для экспертов, и для социально активных людей,  и для журналистов. Ведь мы не можем вариться только в собственном соку и, как говорится,  вести беседы о некой собственной исключительности вне общемирового контекста».
 

 

В продолжении парламентарий отметил:
«Я очень ценю слова Максима о том, что у Приднестровья есть только один путь – это признание  суверенитета и независимости.  Но в тоже время  наша независимость невозможна без модернизации политической системы, политического класса Приднестровья, без того, чтобы мы ввели какие-то инновации в нашу экономику. Пребывая в застое, мы создаем несколько опасных ситуаций. Первая ситуация:   ту же Россию, которая нас поддерживает, будет критиковать  мировое сообщество за то, что она подпитывает режим, который не хочет и не может меняться, режим застывший еще  в начале 90-х  годов. И поэтому  когда внутри Приднестровья на самом высоком уровне идут  разговоры о том, что  мы не должны меняться, должны застыть в прошлом, быть не договороспособными и прочее, я,  для себя перевожу это как призыв быть неадекватными. Мы должны быть современными, устремленными в будущее. А  это никоим образом не противоречит нашей борьбе за суверенитет и независимость. А вот как раз разговоры о том, что мы должны застыть в прошлом и ничего не менять, в первую очередь,  на руку Кишиневу, Бухаресту и их западным спонсорам».

«Без модернизации, Приднестровье,  выглядит рудиментом, который нужно как можно скорее ликвидировать. Поэтому идеология перемен и  модернизации является единственным путем     признания нашей республики», - акцентировал особое внимание в своем выступлении Дмитрий Соин.
В дальнейшем председатель НДП «ПРОРЫВ!»  представил собравшимся некоторые результаты социологических исследований, проведенных в Приднестровье «Российско-приднестровским информационно-аналитическим центром»:
«В этом году было проведено уже два масштабных социологических исследования. Одно из них было сделано в марте, второе – совсем недавно в июле,  обработку данных мы закончили буквально в эти дни. Сама презентация исследования с графиками, диаграммами, как положено, состоится в ближайшее время. Но я хотел бы озвучить какие-то базовые цифры, связанные с этой социологической работой.
 Исследование было связано с нашими предстоящими в декабре президентскими выборами. Для любой страны это крайне важное, стратегическое событие, которое определит на 5 лет вперед стратегию нашего развития.  Исследование показало, что существует тройка лидеров. Когда будет общая презентация исследования, вы увидите рейтинги всех возможных претендентов на высшую должность Приднестровья. Но первая тройка лидеров у нас по исследованию выглядит следующим образом: Смирнов, Каминский и Шевчук. Они находятся рядом друг с другом, но очень интересная динамика, скажем так, между апрелем и июлем просматривается. Если в апреле месяце тройка лидеров выглядела следующим образом: у президента Смирнова – 35 % голосов, у экс-спикера нашего парламента Евгения Шевчука было 29 % голосов, а у действующего ныне спикера, лидера партии «Обновление» – 15 % голосов.
 К июлю месяцу срез показал, что определенные изменения произошли. Игорь Смирнов, по-прежнему, остается на первом месте, но уже с 30-31 % голосов.  Шевчук и Каминский поменялись местами. На сегодняшний день  у Анатолия Каминского рейтинг равен 26 % предпочтения избирателей, у Евгения Шевчука – 24 %. Разница небольшая, но, тем не менее, смена позиций произошла.  Во многом я это  связываю  с тем, что у Анатолия Каминского есть успехи на российском направлении. Это направление, является стратегическим для большинства граждан Приднестровья.  Оно, собственно говоря,  позволяет политику развиваться более высокими темпами.  Отмечу, что за этот короткий период с именем Анатолия  Каминского связано и возобновление выплат российской пенсионной надбавки, и получение российского технического кредита, и прямые заявления со стороны партии «Единая Россия» о том, что она поддерживает в ПМР «Обновление», а значит и Каминского  –  все это, несомненно,  сказывалось на динамике рейтингов кандидатов на президентский мандат.  Мы будем проводить исследования ещё и в августе, и в сентябре, и так вплоть до декабря 2011 года. Итоги голосования покажут:  насколько наши прогнозы были верны».


В продолжении председатель НДП «ПРОРЫВ!» Дмитрий Соин отметил:  «Но  самая  главная  мысль, которую я хотел бы донести сегодня аудитории это то, что только политический  «самоубийца» может претендовать на первую позицию в  Приднестровье,  не имея поддержки России. 70 % дефицит госбюджета, удручающее положение в экономике, тяжелое состояние  социальной сферы – мы это без России просто не вытянем.  Я уже молчу про то, что Россия является нашим щитом -  это миротворческая операция и наличие здесь российской группы войск. Именно  поэтому поддержка России будет определяющей в той кампании, которую мы будем с вами наблюдать,  и в которой мы с вами будем участвовать в сентябре-декабре этого года.  Ну и в завершении я хочу сказать следующую вещь. Несомненно, демократия это то,  без чего у нас нет будущего. Несомненно, без политической конкуренции, без многопартийности мы не имеем шансов на развитие. И меня очень беспокоит то, что на этом фоне в   государственных СМИ ПМР появились  публикации явно антироссийского заказного характера. Когда мы обвиняем отсюда Россию в предательстве,  в том,  что Москва нас сдает,  что она нас топчет и прочее, я говорю:  господа, что вы несете, какую чепуху вы мелите? Вы что не понимаете, что мы живем за счет России?  И России не надо здесь менять Президента, чтобы нас  пусть теоретически сдать Молдове.  Достаточно перекрыть газовый кран и закрыть наши корреспондентские банковские счета, и тогда вообще не надо никаких сложных политических комбинаций со сменой президентов. Зачем спекулировать на этом? Зачем выглядеть полными идиотами? Когда мы берем, не понимая того, что в Москве тоже читают эти публикации, и бросаем обвинения в адрес «руки, кормящей нас», мы провоцируем очень негативные последствия. Что будет если терпение Москвы лопнет и она спросит за все: и за газовые деньги, и за гуманитарную помощь и за многое другое? В итоге пострадает не элита нажившая огромные состояния, а простые люди жизнь которых напрямую связана с позицией России, с ее последовательной и мощной помощью. Зачем это делать?!», в заключении отметил Дмитрий Соин.
 

 

Под. ред. ИА «Лента ПМР»