НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Священник торговал марихуаной

События // 13:12, 4 сентября 2009 // 1991
altМилиция задержала 70-летнего пенсионера из деревни Кухты в Белоруссии, который выдавал себя за священника и выращивал в огороде коноплю для продажи.

Во дворе его дома обнаружили в запечатанных мешках 49 кг высушенной марихуаны и еще 16 кг невысушенного зелья, сообщает белорусский выпуск газеты "Комсомольская правда".

Мужчина рассказал милиционерам, что в одной из религиозных книг вычитал, будто марихуана способствует долголетию: из нее получается очень полезный чай, а ванны из наркотиков омолаживают.

"Он приехал в нашу деревню девять лет назад. Купил себе деревянный домик, навешал на него кресты, и мы все считали его батюшкой, - рассказала соседка лжесвященнослужителя. - Ходил в рясе, к нему постоянно приезжали машины, и он их все водой крестил, молитвы читал".

Пенсионеру грозит до 13 лет тюрьмы за незаконный оборот наркотиков.

Тем временем сотрудник Минской епархии Белоруской православной церкви отец Алексий рассказал, что этот человек еще в октябре 1986 был лишен священного сана за несоответствующее поведение.

"После лишения сана он стал путешествовать по разным странам СНГ и так попал на территорию Беларуси. Он везде представлялся священником, и от этого было много проблем. Он не имеет никакого отношения к Белорусской православной церкви", - подчеркнул представитель епархии.