НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В отношении руководства Тираспольского молочного комбината возбуждено уголовное дело

События // 18:44, 18 августа 2009 // 1886
altОснованием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки Прокуратурой ПМР документов ОАО «Тираспольский молочный комбинат» на поставку сливочного масла «Крестьянское» в Управления народного образования Тирасполя и Рыбницы, которое затем отправлялось  в детские сады, школы, интернаты.

Согласно сертификату соответствия, представленному Тираспольским молочным комбинатом, производимое им коровье масло соответствует требованиям необходимых нормативных документов, то есть является натуральным продуктом и не содержит растительных жиров.

Однако физико-химический анализ образцов масла «Крестьянское», поставляемых в УНО Тирасполя и Рыбницы показал, что данные образцы не являются маслом сливочным «Крестьянским» и не соответствуют ГОСТу 37-91, так как имеют в своем составе примесь гидрогенизированных растительных жиров, которые могут нанести вред детскому организму.

Прокуратурой было установлено, что в период с января по май 2009 года в МУ «Рыбницкое управление народного образования» было поставлено фальсифицированного сливочного масла «Крестьянское» на сумму более 431 тысячи рублей ПМР. Сумма за поставку масла в Тирасполь с января по март составила более 200 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по ст. 158-1 Уголовного кодекса ПМР – Хищение в особо крупных размерах и ст. 236 ч. 2 Уголовного Кодекса ПМР – Производство и сбыт фальсифицированных товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет.

Пресс-служба Прокуратуры ПМР