НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавский вертолет был сбит афганским гранатометчиком

События // 14:09, 15 июля 2009 // 2053
Молдавский вертолет был сбит во вторник в Афганистане из гранатомета при оказании гуманитарной помощи местному населению, сообщил ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА» директор авиакомпании «Pecotox-Air», которой принадлежал летательный аппарат, Леонид Токоренко.

«Машина транспортировала на внешней подвеске продовольствие и воду, которую экипаж  должен был сбросить населению поселка Сангин провинции Хельманд. В момент зависания воздушного судна для точного и мягкого сброса груза в вертолет выстрелили из гранатомета. В результате повреждения балки винта вертолет упал на землю и загорелся.


Первоначально после инцидента 14 июля была информация, что погибли пятеро сотрудников компании, а один считался без вести пропавшим. Однако высланная на место ЧП оперативная группа обнаружила, что погибли все шесть членов нашей компании – они граждане Украины», - сказал Токоренко.


Руководитель молдавской авиакомпании заявил также, что сбитый  вертолет Ми-26 использовался в рамках гуманитарной миссии под эгидой объединенных сил коалиции в Афганистане.


По данным государственного агентства гражданской авиации (ГАГА) Молдовы, летательный аппарат был в хорошем техническом состоянии, последняя проверка проводилась 12 июля этого года в присутствии двух молдавских инспекторов.


«Сейчас на месте происшествия работают два инспектора ГАГА, которые совместно с афганскими коллегами должны провести тщательное расследование ЧП. А наша авиакомпания  установила контакты с украинскими дипломатами, чтобы привезти печальный «груз-200» на Украину и достойно предать земле тела погибших сотрудников», - сказал Токоренко.

ИА "Новости-Молдова"