НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Андрей Сафонов: «Все принимаемые меры должны укреплять отечественную экономику!»

Эксперты // 12:35, 27 января 2012 // 1447

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов в интервью корреспонденту ИА «Лента ПМР» прокомментировал предложение президента ПМР Евгения Шевчука о реприватизации ряда объектов.

К теме реприватизации, о которой высказался на днях Президент ПМР Евгений Шевчук, наше руководство обращалось и раньше. Случалось, кое-кто из собственников терял приобретённые экономические объекты. Необходимая законодательная база для этого в республике создана.
Однако важно, чтобы возможная реприватизация соседствовала с набором мер, не допускающих уничтожение производственной базы приватизированных предприятий недобросовестными владельцами. Собственник изначально не должен быть вправе закрыть завод или превратить его в руины, откуда вывезены или разрезаны станки и прочее оборудование. В этом плане проверки должны быть регулярными.
И, конечно, при наличии равных во всех отношениях претендентов на собственность после реприватизации предпочтение надо отдавать своему, отечественному предпринимателю. Дай ему свободно и честно работать – и он не уедет, не убежит. А иногда возможно и возвращение экономического объекта государству.
 Что хотелось бы, так это того, чтобы случаев реприватизации было как можно меньше. Ведь даже самое малое падение производства – это усиление нашей экономической зависимости от других.

Соб. корр.  ИА «Лента ПМР».