НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и США: Предстоит война за Арктику

Евразия // 10:27, 14 января 2009 // 2519
Предметом спора США и России в скором будущем станет Арктика и ее природные богатства, сообщает "Newsru". Стратегический план освоения Арктики был разработан Советом безопасности РФ еще в сентябре, принят в декабре и в конце января будет обнародован. Тем временем США также разрабатывает план, в соответствии с которым Арктика будет разделена между странами. Джордж Буш издал директиву, в которой содержится распоряжение сенату в ближайшее время принять международную конвенцию по морскому праву, в которой указываются основные претенденты на природные богатства Арктики - это США, Россия и Канада.

Принятая Совбезом РФ стратегия также предусматривает сотрудничество с другими странами при освоении Арктики, однако неофициальная позиция России в этом вопросе, по словам спецпредставителя президента России по Арктике Артура Чилингарова, - "Арктику никогда не отдадим".

В XXI веке Арктика должна стать для России мощной ресурсной базой, заявил в сентябре президент Дмитрий Медведев. Арктический шельф содержит, по данным различных исследований, около 20 % мирового запаса углеводородов, на шельфак Карского и Баренцева морей обнаружены уникальные месторождения газа, 15 % российского объема добычи рыбы приходится также на арктические районы.

С учетом особой важности для российской экономики этого региона в проекте, подготовленном Совбезом РФ, говорится о том, что в условиях конкурентной борьбы за арктические ресурсы возникающие проблемы могут быть решены с примененим военной силы

США также имеют широкие национальные интересы в арктическом регионе, говорится в подписанном Бушем документе. Эти интересы предусматривают применение сил противоракетной обороны, стратегическое сдерживание и морские операции по обеспечению безопасности. Тем не менее, в документе отмечается также, что добиваться своих интересов США намерены исключительно мирным путем.