НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«С-Центр»: Прокуроры начинают охоту на «медведей»

Евразия // 11:55, 20 ноября 2008 // 2630

На биржевом жаргоне «медведь» - участник финансового рынка, ведущий игру с целью понижения стоимости активов. В принципе, такая игра ведется единственным способом: путем создания событий, свидетельствующих о том, что стоимость активов действительно снизилась. Иными словами – путем выборочного информирования других участников торгов, а фактически – путем их дезинформирования. Даже внутри фондовой биржи, в  этом весьма специфическом мире, населенном профессионалами, прекрасно знающими, как действуют «медведи», такая игра вовсе не безобидна и далеко не всегда законна. Иной раз руководство биржи попросту закрывает торги на некоторое время – если «медведи» слишком уж распояшутся.  А что если нечто подобное происходит в масштабе страны? Граждане – они ведь не биржевые маклеры, которых хотя бы до некоторой степени защищают их знания о реалиях финансового мира. Граждане оказываются попросту беззащитными перед атакой «медведей».

Решение Генеральной прокуратуры России об организации повсеместных проверок СМИ на предмет их причастности к организации финансовой паники наделало уже немало шума. По сути, и проверки-то еще не начались, а уже раздаются голоса о том, что прокуроры, мол, не сумеют отличить организацию паники от «информирования населения», что идет наступление на свободу слова, что начни СМИ информировать граждан о реальном положении дел на финансовых рынках несколькими месяцами ранее – и многие были бы осторожнее с кредитами и дорогостоящими покупками. Однако приходится признать, что подобные заявления есть чистейшей воды демагогия, тиражируемая, в лучшем случае – по незнанию, а более вероятно – по злому умыслу.

Главный довод противников проверок - о неспособности прокуратуры отличить злонамеренную дезинформацию от «информирования» - попросту не выдерживает критики. Откровенное нагнетание паники, сознательное стремление внести в сознание граждан образ неизбежной глобальной катастрофы, заставить их поддаться панике и будучи охваченными ей совершать необдуманные действия легко отличимы от информации. В качестве примера приведем только некоторые заголовки из СМИ:

- И живые позавидуют мертвым? Как будет выглядеть Россия после системного экономического кризиса?

- Весной США и Грузия нанесут мощный ответный удар по России

- Две трети россиян вынуждены экономить на важнейших продуктах

- У властей РФ нет плана по спасению экономики

- Предприятия «ЕвразХолдинга» начинают массовые сокращения в Нижнем
Тагиле

- Банкиры просят освободить их от ответственности за вклады граждан

- Высокие цены на нефть могут не обеспечить России бескризисное будущее

- Россию ожидают массовые увольнения и задержка выплат зарплат

- Кризис подкосил металлургического гиганта

- Нефтяники не обрадовали Роснедра

- Дешевая нефть закроет проект «русская Арктика»

- Российский фондовый рынок неадекватен

- Всемирный банк предрекает скорую девальвацию рубля. Власти РФ не
против

Все приведенные выше заголовки позаимствованы с сайта только одного новостного агентства – «Нового Региона-2». И только за последние 2-3 дня. Но, может быть, это всего лишь объективная информация об уже  наступившей катастрофе? Может быть, все действительно так плохо?

Ничего подобного. Читаем информации под заголовками и убеждаемся, что в абсолютном большинстве случаев заголовок откровенно «нагнетающий». Либо факты, изложенные в информации, не носят столь апокалиптического характера, либо, что бывает еще чаще, никаких фактов вообще нет, и катастрофы нет, а есть чьи-то домыслы, догадки и слухи о том, что события, вынесенные в заголовок вот-вот наступят. Собственно говоря, это видно и при внимательном прочтении самих заголовков, часть из которых снабжена вопросительными знаками – мол, то ли будет, то ли нет? Однако психологический эффект таких пророчеств от приклеенных к ним вопросительных знаков вовсе не снижается!

Нелепо отрицать наличие общемирового финансового кризиса – он налицо. Нелепо отрицать и то, что кризис этот затронет весь мир, включая и Россию. И именно по причине того, что кризис реален, и последствия его реальны, и меры противодействия этим последствиям тоже нужны реальные, правдивая и объективная, без искажений в любую сторону, информация сегодня чрезвычайно важна для всех граждан России. Сегодня  такая информация – часть системы национальной безопасности. Но именно сейчас, в сложный для России период, в стране начал работать целый пул СМИ, сознательно пытающихся разжечь панику среди граждан, и тем самым усугубить  последствии кризиса. Как же должна в этом случае поступить прокуратура?

Очевидно – если, конечно, прокуратура стоит на страже порядка и законности – прокуроры должны открыть охоту на «медведей», изловить их и спустить с них шкуру в зале суда. В противном случае эти хищники могут просто сожрать российское государство, приведя его к катастрофе. Паника в сложной ситуации – вещь вообще страшная. Как следует поступать с паникерами, тем паче, с лицами, разжигающими панику сознательно, с целью  окончательно дестабилизировать обстановку и вызвать катастрофу – тоже, в целом понятно. И совершенно неважно, какие это лица – физические или юридические. Так что прокурорам можно только пожелать успеха в объявленной ими медвежьей охоте.

С-Центр





Форекс форум