НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подготовка к празднику, как подготовка к бою

Евразия // 09:36, 20 ноября 2008 // 1885

В Гагаузии началась подготовка к мероприятиям, посвященным четырнадцатой годовщине принятия парламента РМ Закона «Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери» и создания на территории Молдовы гагаузской автономии. Как сообщили агентству НИКА-пресс в комратской администрации, пока формально не существует межведомственный Оргкомитет по проведению торжеств, однако практически все службы автономии, включая представителей общественных и неправительственных организаций,уже приступили к выполнению порученных им задач. В период 21-23 декабря ожидается прибытие в Комрат, кроме официальных делегаций из Кишинева, и зарубежных гостей. Местные наблюдатели, ссылаясь на события, происшедшие в автономии за последнее время, уже высказывают мнение, что особое внимание на празднике будет уделено делегациям, представляющим российскую и турецкую стороны, которые оказали и продолжают оказывать существенную поддержку в решении Гагаузией ее социально-экономических и культурологических задач. Предполагается также, что получит свою оценку и деятельность лидеров непризнанной Гагаузской Республики, которым вместе с молдавским руководством удалось перевести конфликт между Кишиневом и Комратом в 1990-1994 годах в русло конструктивного диалога, давшего основы для двусторонней выработки закона о статусе автономии.


НИКА-пресс

Комментарий агентства

В декабре 2004 года комратские и кишиневские власти вместе отмечали юбилей – десять лет гагаузской автономии. Год был в известном смысле особый. Уже затихли страсти после событий на Юге в 2001-2002 годах. В Комрате их до сих пор называют «коммунистическим переворотом». В Кишиневе предпочитают на данную тему не распространяться и, похоже, считают досрочную и, прямо скажем, грубую отставку башканаКройтора, а затем и досрочные выборы главы АТО и местного парламента, своим правым делом. Молдавские коммунисты, поставив своих выдвиженцев в исполнительные и законодательные структуры, полностью подчинили себе Гагаузию. «Команда Кройтора», позже переименованная в народно-патриотические силы автономии, затаилась в оппозиции.

Десятилетний юбилей Гагаузии кишиневские и комратские коммунисты отмечали с размахом. Был президент Молдовы Воронин, говорил собравшимся, что нет больше в стране «гагаузского вопроса», что окончательно его удалось решить лишь при помощи Партии коммунистов. Воронину в Гагаузии не верили. Парламентские выборы в 2005 году, выборы главы АТО в 2006 и местные выборы в 2007 годах «гагаузское неверие» подтвердили: избиратели решили избавить край от «красных». Когда летом 2006 года Воронин сказал в Комрате, что «Гагаузия – это бриллиант в короне молдавской государственности», над ним гагаузы уже дружно смеялись.

Была на том юбилее и турецкая делегация, состоящая из высокопоставленных и влиятельных чиновников. На их недоуменный вопрос организаторам праздника об отсутствии на нем «авторов автономии» с гагаузкой стороны (так справедливо называют президента непризнанной ГР Топала и спикера ВС ГР Кендигеляна) последовал ответ: «Мы приглашали всех…». Обман обнаружился легко и скоро. Тогда же в Кишиневе состоялся прием в турецком посольстве. «Авторам автономии» было о чем поговорить с гостями, приехавшими на юбилей. Тема того разговора актуальна и до сих пор: коммунистические власти Молдовы делают все, чтобы превратить автономию, сопротивляющуюся идеологии правящей партии, в рядовой район. Четырнадцатую годовщину создания АТО Гагауз Ери «некоммунистический Комрат» отметит по своему сценарию. Приглашение на праздник точно получат и многие кишиневские чиновники, включая и президента Воронина.

Теперь - об «особом внимании» праздника к российскому и турецкому присутствию на нем. На известном форуме, прошедшем недавно в Москве, глава автономии Формузал заявил, что Гагаузия является частью «русского мира». Хорошая тема для того, чтобы праздник удался. Упоминание о мощном гуманитарном грузе, полученном недавно от России для преодоления Гагаузией последствий засухи и наводнения в 2007-2008 годах, тоже придется ко двору для поддержания соответствующих настроений.

Не забудут в Комрате во время праздника и о месте Гагаузии в «тюркском мире». Как это примерно будет, можно судить по отчету о визите в автономии парламентской делегации Турции, дружно опубликованному на прошлой неделе в некоторых изданиях АТО. «Большая группа делегатов парламента Турции прибыла в Комрат… Посетовав, что гости прибыли уж больно на короткий срок, Михаил Формузал обещал более полно рассказать о Гагаузии в другой раз… А на первый раз был обещан беглый взгляд на состояние гагаузско-турецкого сотрудничества.., а также посещение Комратского университета и Турецкой библиотеки, которую впору уже переименовать в турецкий культурный центр.Глава особо отметил важнейшие вехи гагаузско-турецкого сотрудничества. Среди них реализация проекта водоснабжения Гагаузии. Успешными названы и проекты сотрудничества в других областях: студенческом обмене, совместной уборке турецкими комбайнами урожая в Гагаузии, культурные проекты… Кстати, культурное проникновение идеи различными, иногда непредсказуемыми путями. Например, после посещения Турции гражданами Гагаузии здесь входит в моду турецкий кофе. Это совершенно своеобразный напиток, не идущий ни в какое сравнение с кофе из пакетика… С особым интересом стороны обсудили спортивные успехи Гагаузии… При содействии турецкой стороны эту команду (футбольную команду Гагаузии) в будущем году легко можно было бы вывести в высшую лигу,а там, глядишь, и в европейских турнирах участвовало бы на одну «турецкую» команду больше…».

… Декабрьские праздники в Комрате будут интересными.