НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Башкан Гагаузии провёл заседание Совета Безопасности

Евразия // 13:12, 28 октября 2008 // 1984

Деятельность территориального управления административного контроля Министерства Публичного управления в Гагаузии стала темой обсуждения Совета по политической стабильности, экономической, демографической и экологической безопасности Гагаузии, заседание которого прошло во вторник, 28 октября.

Члены Совбеза отметили, что данная структура вносит хаос в систему управления автономии и, создавая своими действиями очаг напряжённости в регионе, демонстрирует свой деструктивный характер.

Башкан Гагаузии Михаил Формузал напомнил, что Исполнительный Комитет все свои постановления автоматически направляет Правительству Республики Молдова, так же как и Народное Собрание направляет все принятые им постановления и законы в Парламент страны. Такая система обеспечивает достаточный контроль за принимаемыми в автономии решениями, а попытки некоторых работников министерства публичного управления вести контроль за действиями члена Правительства Молдовы и Председателя законодательного органа автономии не только не имеют смысла, но и лишены законных оснований, - заявил Глава Гагаузии.

Михаил Формузал назвал положительным тот факт, что действия министерства публичного управления считают деструктивными большинство депутатов Народного Собрания. «Попытки министерства установить прямой контроль над примэриями Гагаузии, перешагивая через голову Исполкома и Народного Собрания настолько неприемлемы, что это стало очевидным даже для части депутатов из числа коммунистической фракции», заявил Башкан автономии.

Участники заседания озвучили также многочисленные примеры, когда Министерство публичного управления загружает органы власти автономии целой массой «срочных факсов и неотложных поручений, требующих незамедлительного исполнения». По мнению членов Совбеза, местные органы власти вынуждены нарушать свою планомерную работу и, как пожарная команда, выполнять чьи-то «срочные» поручения, которые на поверку имеют весьма отдалённое отношение к деятельности самого Министерства публичного управления. По мнению Башкана, Министерство должно разработать строгий график предоставления отчётности и опубликовать его для исполнения всеми органами местной власти.

Члены Совета Безопасности рекомендовали Башкану созвать специальное совместное заседание Исполкома и Президиума Народного Собрания Гагаузии для обсуждения данной проблемы и выработки совместных действий по её разрешению. Михаил Формузал дал также поручение подготовить письмо в адрес Премьер-министра Республики Молдова с подробным разъяснением всех примеров деструктивной деятельности Министерства публичного управления, в том числе, попыток судебного оспаривания принятых Народным Собранием законов. Башкан Гагаузии отметил, что явно ангажированные решения судов, по причине невозможности их исполнения, будут игнорироваться в Гагаузии. «Такая перспектива нам не прибавит авторитета и на пользу стране тоже не пойдёт. Нам необходимо работать на благо людей, обеспечивать политическую и экономическую стабильность в Гагаузии и в целом по стране, и мы не позволим министерским клеркам втягивать нас в бессмысленные судебные разбирательства, отнимающие ценные силы и время», - заключил Михаил Формузал.

Пресс-служба Башкана Гагаузии