НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Д. Медведев готов к активному сотрудничеству с новым премьером Молдавии

Д. Медведев готов к активному сотрудничеству с новым премьером Молдавии

Евразия // 13:41, 1 июня 2013 // 4955
Как сообщает ИА "ТИРАС" с ссылкой на зарубежные источники СМИ, глава российского правительства Дмитрий Медведев поздравил Юрия Лянкэ с назначением на пост премьера Молдавии.

"Российско-молдавские отношения поступательно развиваются. Готов к активной совместной работе с вами по дальнейшему наращиванию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и других областях на благо народов наших стран", - говорится в поздравительной телеграмме Медведева.

Предыдущий молдавский кабинет во главе с лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом был отправлен в отставку 5 марта из-за разногласий между Либерально-демократической и Демократической партиями.

Лянкэ окончил Московский институт международных отношений (МГИМО) и начал трудовую деятельность во внешнеполитическом ведомстве Молдавии, где занимал посты советника-посланника посольства в США и замминистра. В 2000-х годах Лянкэ несколько лет проработал советником верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Руководил несколькими внешнеполитическими общественными организациями, а с 2009 года возглавлял министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.