НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Соин: Парламентская инициатива Мариана Лупу заслуживает нашего внимания и участия

Евразия // 15:05, 9 апреля 2012 // 1458

6 апреля Мариан Лупу заявил о том, что Парламент Молдовы   создаст специальную комиссию, которая будет вести диалог с народными избранниками из Приднестровья. В частности он заявил: "Созданная в Парламенте специальная комиссия будет обеспечивать постоянный диалог с народными избранниками левого берега Днестра. Данную идею приветствовал и председатель парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон".
ИА «Лента ПМР» обратилась за комментарием по этому поводу к председателю Комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета ПМР Дмитрию Соину,  который отметил следующее: «Вопрос об активизации  коммуникативной, представительской и миротворческой деятельности парламентариев на внешней арене, ставился мною, во время диалога с председателем ПАСЕ Жан-Клод Миньеном, который состоялся 4 апреля в стенах Верховного Совета ПМР. Наша сторона была представлена спикером Парламента Анатолием Каминским, заместителем председателя Верховного Совета Михаилом Бурлой и мною. Конкретные механизмы не обговаривались, но сама идея вызвала позитивную реакцию у председателя ПАСЕ и нашей депутатской группы. Ведь это действительно хорошо, когда народные избранники по своей горизонтали проводят работу направленную на улучшение общего регионального климата и в конечном итоге содействуют росту уровня жизни и защите прав человека.
Поэтому инициатива Мариана Лупу укладывается в общее понимание того, что депутаты не могут быть статистами на фоне процессов направленных на урегулирование молдо-приднестровского конфликта. Мы должны использовать эту площадку для презентации и отстаивания интересов Приднестровья. Более того, это укрепит меры доверия и понизит вероятность силовых акций в зоне безопасности. Не зря говорят, что «худой мир лучше хорошей войны». Выражу свое мнение, как депутата и лидера партии «ПРОРЫВ!», по этому поводу: инициатива Мариана Лупу заслуживает нашего внимания и участия. Включение депутатов в обсуждение насущных региональных проблем  будет позитивно сказываться на общем политическом климате и позволит более эффективно защищать права наших избирателей»,- подчеркнул Дмитрий Соин.