НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Наследники гитлерюгенда в Приднестровье?

Евразия // 11:32, 5 октября 2011 // 2525

Как сообщает ИА "Лента ПМР", сводки новостей не потревожила новость о провокации в фойе гостинице «Аист» во время Дня открытых дверей общественных организаций. Хотя событие примечательное: оно может оказаться провозвестником куда более драматичных эксцессов. Тем более, что речь идет о формировании под крылом вице-президента ПМР Александра Королева карательных отрядов штурмовиков.

 

Характерно, что устроители беспорядка – члены некой молодежной группировки «Восточный авангард» – заявили, что настоящие провокаторы как раз не они, а несколько десятков человек разного возраста, объединенных стремлением бескорыстно помогать людям: кто больным тяжелым недугом, кто брошенным детям, кто одиноким старикам.  По мнению «Авангарда», которое они изложили в трескучем заявлении для прессы, собрание неправительственных организаций – «ничто иное, как преступление против государственности ПМР прозападных сил в лице НПО, продвигающих в Приднестровье «демократические ценности» за внушительные финансовые средства, выделяемые западными спецфондами».

 

А потому молодые люди в футболках и спортивных костюмах ворвались в помещение, где в это время шел спектакль, устроили настоящий «кошачий концерт», а потом еще и пытались устроить драку. За происходящим наблюдали, не вмешиваясь, два милиционера: очевидно, их прислали, чтобы оказать «авангардовцам» поддержку в случае чего.

 

Похоже, так оно и было. Ведь на днях напутствие «Восточному авангарду» дал не кто иной, как вице-президент Александр Королев, высоко оценивший пыл юных «патриотов». 

 

Бороться с «прозападными силами» решили матом и кулаками. Женщин, многие из которых годятся  юнцам из «Восточного авангарда» в матери, а то и в бабушки, незваные гости ни за что ни про что стали оскорблять, а на требование угомониться кричали: «Мы приднестровская молодежь!».

 

  Репортаж " Днестр ТВ" дает представление об этом безобразии. Нормальному человеку происходящее может напомнить утехи гитлерюгенда в 30-е годы прошлого века. Когда фашизм рвался к власти, именно гитлеровская молодежь внесла заметный вклад в эскалацию насилия на улицах немецких городов. Организованные группы гитлерюгенда нападали на кинотеатры, где шли показы антивоенного кино, срывали собрания общественности, избивали антифашистов.  

 

Как-то не вяжутся хулиганские замашки «Восточного авангарда» со сладким сиропом обещаний его лидера Ивана Пшеницына на презентации этой организации: «…У нас есть большие задумки – организовать досуг молодежи, не просто клуб какой-то или диспут-клуб, а чтоб молодежи было интересно, чтобы приходили каждую пятницу, общались». Вот уж большие «задумки»! И общение своеобразное.

 

Видимо, окрыленные первым своим «подвигом» 30 сентября «авангардисты» отправились беседовать с вице-президентом республики г-ном Королёвым. И там договорились создать новое общеприднестровское молодёжное патриотическое движение,  одна из основных целей которого –  поддержка кандидатуры действующего президента на декабрьских выборах.

 

Получается, что второй человек в республике готов опереться на движение, представители которого не брезгают методами фашистских боевиков? Да еще прикрываясь патриотической риторикой.

 

Ладно, эти юнцы – может, дурно воспитаны и не соображают, что творят. Но вот те, кто их науськивает на поиск мнимых врагов, – прекрасно всё понимают. И цинично используют недорослей в грязной политической игре. Дёшево и сердито, а если кто нагеройствует на уголовную статью – невелика потеря…