НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кокойты не будет баллотироваться на третий срок

Евразия // 13:09, 14 июня 2011 // 1306

Президент отколовшейся от Грузии Южной Осетии Эдуард Кокойты отказался от участия в выборах главы республики.

"Вне зависимости от решения, которое вынесет Верховный суд по вопросу референдума о третьем сроке, я не буду принимать участия в выборах", - передает пресс-служба президента и правительства республики заявление Кокойты.

Эдуард Кокойты стал президентом Южной Осетии в декабре 2001 года. В ноябре 2006 года был переизбран на второй срок.

Указ о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 26 августа 2008 года. Это стало результатом непродолжительного военного конфликта между Россией и Грузией. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил отколовшиеся республики оккупированными территориями и вышел из состава СНГ.

Подавляющее большинство стран мира до сих пор не признали две республики суверенными государствами; это сделали лишь Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру и Вануату, а также некоторые военизированные структуры, такие как палестинские ХАМАС и "Хезболла".

Внеочередные президентские выборы в Абхазии пройдут 26 августа. Их проведение связано с кончиной президента республики Сергея Багапша, который  скончался в московской больнице 29 мая этого года.
 

 

Решение о референдуме

Верховный суд Южной Осетии, как ожидается, вынесет 14 июня решение о проведении референдума, который, в случае положительного решения суда, предложит гражданам Южной Осетии для голосования вопрос о возможности одному лицу занимать пост президента три срока подряд.

Кроме вопроса о третьем сроке группа, выступившая с инициативой проведения референдума, предложила вынести на него вопрос о признании русского и осетинского языков - государственными языками страны.

Штаб инициативной группы собрал необходимое количество подписей в поддержку референдума и передал их в ЦИК, затем все документы были переданы в Верховный суд Южной Осетии, для вынесения решения в течение двух недель, которые истекают во вторник, 14 июня.