НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Встречи в комитетах Госдумы Российской Федерации

Евразия // 09:01, 9 июня 2011 // 1462

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в ходе визита в Москву депутаты провели ряд встреч в профильных комитетах Госдумы РФ. Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан встретился со своим российским коллегой – руководителем Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андреем Исаевым.

В ходе встречи обсуждались вопросы законодательства в области пенсионного обеспечения и пенсионного страхования, проблемы и перспективы его совершенствования с учетом влияния последствий мирового финансового кризиса. Несмотря на то, что существуют определенные различия в механизмах начисления пенсий, есть и общие для ПМР и РФ проблемы. Например, выплата пенсий, которые назначаются в связи с особыми условиями труда. Кроме того, обсуждались вопросы совершенствования трудового законодательства России и Приднестровья, опыт России в разработке механизмов перехода на профессиональные пенсионные системы.

«Такие встречи для нас очень важны. И в рамках ВС, и в рамках партии сегодня обсуждается разработка стратегии развития нашего государства. В такой экономической ситуации мы не можем долго находиться. Россия идет на шаг вперед, и нам полезен российский опыт. Вопросы, которые мы обсуждали, очень важны для нас. Это развитие российской пенсионной системы – ошибки, опыт, перспективы; поддержка инвалидов, пенсионеров; трудовые отношения», – считает председатель Комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан.

Стороны также обсудили вопросы развития межпарламентских отношений между профильными комитетами Госдумы РФ и Верховного Совета ПМР и рассмотрели проект соглашения о сотрудничестве.

«Хотел бы выразить свое удовлетворение тем, что взаимодействие между парламентами России и Приднестровья развивается и выходит на новый уровень. Сегодня мы говорим уже о взаимодействии на уровне профильных комитетов. Мы договорились о том, что будет оформлено соответствующее соглашение, в рамках которого мы будем регулярно обмениваться законопроектами, давать им экспертные оценки и совместно решать социальные вопросы, которые касаются наших граждан. Это и проблемы инвалидов, пенсионеров, и проблемы занятости населения. Я думаю, что мы выйдем на очень серьезный конкретный диалог, который позволит принимать решения для того, чтобы сделать лучше жизнь наших людей и в Приднестровье, и в России. Для этого мы и работаем», – подчеркнул председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Организация системы здравоохранения России и Приднестровья, ход реализации российских программ модернизации здравоохранения, возможность приобретения для лечебно-профилактических учреждений Приднестровья медицинского оборудования, повышение квалификации наших специалистов на базе российских клиник – эти вопросы обсуждались на встрече Сергея Чебана с заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Эльмирой Глубоковской.

Приднестровцев также интересовал опыт РФ в организации системы медицинской помощи, обеспечении доступности медицинских услуг населению, эффективности использования койко-мест в лечебных учреждениях России, наработки в области медицинского страхования с учетом последних предложений Правительства РФ по коренному изменению базового Закона «Об охране здоровья граждан», а также нового пакета законопроектов, который находится в настоящее время на рассмотрении в Госдуме. В свою очередь, российских законодателей интересовали вопросы организации системы медицинской помощи в Приднестровье, в том числе скорой, высокотехнологичной медицинской помощи, вопросы оснащенности лечебно-профилактических учреждений нашей республики медицинским оборудованием, уровень заработной платы медперсонала.