НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Посол Венгрии: к Гагаузии у нас специфический подход

Евразия // 13:11, 9 сентября 2008 // 2734


Поддержка института автономии является особой ответственностью. Об этом вчера заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Молдова Гиорги Варга во время своего ознакомительного визита в Гагаузию.

На состоявшейся встрече венгерского дипломата с главой гагаузской автономии Михаилом Формузалом были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в экономической, гуманитарной и культурной сфере. По словам Михаила Формузала, гагаузская сторона заинтересована в развитии межрегионального сотрудничества Гагаузии и Венгрии. «Мы с интересом относимся к венгерскому опыту экономических преобразований. Также для нас ценен опыт в области ведения сельского хозяйства. Во время существования социалистического лагеря многие наши специалисты ездили для обмена опытом в этой сфере в Венгрию. Сегодня мы могли бы возобновить это сотрудничество», - сообщил Башкан Гагаузии. По его словам, начавшаяся около года назад совместная с венгерским посольством работа по реализации проектов уже имеет практические результаты. В частности, благодаря участию венгерского посольства и активному содействию бывшего Посла Венгрии Михайли Байера в Комратском Государственном Университете оборудован компьютерный класс. В будущем есть надежда на реализацию и других проектов, в частности, по оснащению Вулканештской районной больницы диагностическим оборудованием, заявил Михаил Формузал.

Посол Венгрии в свою очередь отметил, что его страна с большой симпатией относится автономии. По его словам, около 4 миллионов венгров являются меньшинствами в других государствах, поэтому, «поддерживать автономный статус является ответственностью венгерского правительства». «Венгрия с симпатией относится к Гагаузии. Мы  будем обращать внимание на всю Молдову, но к гагаузской автономии у нас специфический подход», - заявил Гиорги Варга.