НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Презентовано новое издание об истории государственного строительства в Приднестровье

Евразия // 16:29, 26 мая 2011 // 1673

Весь опыт государственного строительства в Приднестровье с 1990 до 2000 года заключен в новом издании – «История государственных учреждений. Высшие и центральные органы власти и управления Приднестровской Молдавской Республики». Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, его презентация состоялась 26 мая в Верховном Совете. Выпуск книги приурочен к 20-летию образования Приднестровья и аналогичному юбилею создания исполнительных органов власти. Авторы-составители, работники Госархива республики, надеются, что систематизированный в монографии материал послужит базой для дальнейшего совершенствования государственного управления.

Человеческая память, как правило, хранит только самые важные события, самые большие достижения, самые яркие имена. С течением времени забываются или стираются из памяти многие обстоятельства нашей жизни. И только архивный документ может быть объективным и справедливым хранителем истории для будущих поколений. Управлением архивными делами в Приднестровье занимается специально созданная служба. Вот уже 20 лет архивная служба ПМР не только бережно сохраняет документальные материалы, но и посредством научно-исследовательской работы доводит до широкой общественности факты и события истории. 26 мая был презентован новый научный труд сотрудников Госархива – «История государственных учреждений. Высшие и центральные органы власти и управления Приднестровской Молдавской Республики». Первым ознакомиться с изданием довелось депутатам Верховного Совета.

«Возможно, некоторые структуры себя не совсем узнают, но мы работали исключительно на документальной основе и прослеживали всю систему создания, реорганизации, организационного устройства, назначения руководителей. История государственных учреждений заключается именно в этом», – прокомментировала начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Зинаида Тодорашко.

 7 глав научного издания повествуют об истории всех органов государственной власти и управления, начиная с образования Временного Верховного Совета и заканчивая созданием Общественной палаты при Президенте. Монография раскрывает основные этапы деятельности названных органов, их организацию и структуру в различные периоды. Книга содержит именной список депутатов законодательного органа власти всех созывов.

Особую значимость научный труд приобретает именно сейчас, когда республика находится на пороге реорганизации государственного управления и введения института Правительства. Авторы-составители полагают, что данное издание позволит не только проанализировать прошедшие 20 лет государственного строительства для принятия выверенного решения, но и станет настольной книгой руководителя любого ранга.

«Научное издание позволит читателям не только обогатить свои теоретические познания, но и поможет разобраться во всех проблемах государственной системы власти и управления в ПМР, а также послужит базой к дальнейшему совершенствованию этой системы управления на благо народа Приднестровья», – сказала ведущий специалист Государственной службы управления документацией и архивами ПМР Ирина Паламарчук.