НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Придать динамику работе

Евразия // 12:03, 30 апреля 2011 // 1468

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, урегулирование молдо-приднестровских отношений, результаты командировки депутатов в Москву, а также некоторые планы дальнейшей работы обсуждали сегодня на заседании Комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным связям.

На заседание Комиссии был приглашен Министр иностранных дел Владимир Ястребчак. Он проинформировал депутатов о некоторых аспектах переговорного процесса.

Сообщил министр членам Комиссии по внешней политике и международным связям о предстоящем визите в республику делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, который запланирован на 6 мая. «Этот и целый ряд других контактов, которые проходят как по линии исполнительной власти, так и по межпарламентской линии, говорят о том, что внимание к процессу нормализации молдо-приднестровских отношений очень высокое со стороны международного сообщества», – отметил Владимир Ястребчак. Очередная неофициальная встреча по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», как сообщил Министр иностранных дел, состоится в июне в Москве.

Коротко глава внешнеполитического ведомства Владимир Ястребчак остановился на вопросах, связанных с деятельностью экспертных групп. «Есть определенные подвижки у железнодорожников. Сейчас основные вопросы, которые осталось разрешить – это позиция Одесской железной дороги и решение на правительственном уровне Республики Молдова», – сказал Министр иностранных дел.

Депутаты комиссии интересовались перспективами перехода неформальных консультаций в официальный формат переговоров. Обменивались с главой внешнеполитического ведомства республики мнениями о причинах, которые этому препятствуют. «Из-за неразрешенности экономических, социально-политических, информационных, правовых и других вопросов, переговоры не могут быть разблокированы», – отметил председатель Комиссии по внешней политике и международным связям Дмитрий Соин.

На заседании депутаты комиссии обговорили также предварительный состав экспертного совета, который был создан по решению пленарного заседания. В состав совета, как предполагается, войдут специалисты в области международных отношений нашей республики, а также ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Дмитрия Соина, Комиссия по внешней политике намерена активизировать свою работу. «Для того чтобы придать динамику нашей работе, внести в нашу деятельность прикладную составляющую, мы утвердили план проведения круглых столов по внешнеполитической тематике. Мы планируем предложить Министерству иностранных дел проводить эти мероприятия совместно с привлечением внешних экспертов», – сказал председатель Комиссии по международным отношениям. По его мнению, многообразие точек зрения и предложений, которые будут высказаны в ходе работы таких круглых столов, позволит «выработать те рекомендации, в которых нуждается сегодня Приднестровье».

Заслушали депутаты комиссии и информацию вице-спикера Михаила Бурлы об итогах визита  группы приднестровских парламентариев в столицу России. Напомним, в начале апреля встречи прошли в комитетах Государственной Думы, где российские и приднестровские парламентарии обговаривали вопросы межпарламентского взаимодействия. Кроме того, в Москве депутаты Верховного Совета встречались с представителями научного сообщества, чтобы обсудить  вопросы, связанные с разработкой Стратегии развития Приднестровья до 2025 года.