НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О поддержке народа Приднестровья

Евразия // 10:20, 14 января 2011 // 2185
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в адрес Верховного Совета поступило обращение делегатов X Всеславянского съезда со словами поддержки народа Приднестровья и призывом ко всем прогрессивным силам славянских государств поддержать стремление нашей республики к единству с Россией и другими славянскими государствами.


ОБРАЩЕНИЕ

делегатов Х Всеславянского съезда, ноябрьской 2010 года сессии
Славянского парламентского союза

О поддержке народа Приднестровья
 
В настоящее время под прикрытием лозунгов о поддержке демократии на постсоветском пространстве продолжается реальное наступление на права и свободу народов славянских государств евроазиатского континента. Агрессия НАТО против Югославии, гибель Сербской Краины, геноцид сербского населения Косово, антироссийские проявления в Прибалтике, Грузии, Молдове и других странах на территории бывшего Советского Союза  – яркие свидетельства экспансии западноевропейских государств и их наступления на славянскую цивилизацию с целью ее ликвидации.

Очередным этапом этого стратегического замысла, антирусского и антиславянского по своей сути, является Приднестровье. В условиях спровоцированного Соединенными Штатами Америки финансово-экономического кризиса ситуация в Приднестровье усугубляется не только фактором непризнания независимости созданной по воле народа республики, но и продолжающимся применением Молдовой, при поддержке США и стран НАТО, всего арсенала мер принудительного характера. Руководство Республики Молдова не соблюдает обязательства, зафиксированные Соглашением от 21 июля 1992 года, воздерживаться от применения санкций и блокад. Не выполняются положения Московского меморандума от 8 мая 1997 года, Одесского соглашения от 20 марта 1998 года и остальных документов переговорного процесса. Такую, следует полагать, целенаправленную дискриминационную политику против живущего на земле своих предков приднестровского народа невозможно считать нормальной, насильственная ассимиляция его непозволительна. Никто не имеет права поставить народ на колени, а не согласных с такой политикой – не смеет заставить выехать за пределы республики или уничтожить. Таких крайностей в отношениях соседей допускать нельзя!

Независимые наблюдения показывают, что пророссийское население Приднестровья, более 67% которого являются славянами русского, украинского, белорусского и болгарского происхождения, фактически поставлено на грань выживания. К этому нельзя оставаться равнодушным!
 
Делегаты Х Всеславянского съезда и участники ноябрьской 2010 года сессии Славянского парламентского союза обращаются к президентам, правительствам, парламентам, политическим партиям и общественным организациям славянских государств с призывом:
 
– активизировать усилия по мирному урегулированию молдо-приднестровского вооруженного конфликта на равноправной основе;
 
– не допустить изменения формата миротворческой операции на берегах Днестра и замены российского миротворческого контингента на военно-полицейские формирования западноевропейских стран;
 
– осудить политику санкций и блокад в отношении Приднестровья и добиться полной отмены всех мер ограничительного и принудительного характера со стороны Молдовы и других стран;
 
– увеличить объем экономической и гуманитарной помощи социально незащищенным слоям населения Приднестровья;

– поддержать производственную деятельность заводов, фабрик и сельскохозяйственных предприятий республики путем открытия для них в славянских странах рынков сбыта производимой тружениками республики высококачественной продукции;
 
–  поддержать стремление народа Приднестровья к укреплению и расширению гуманитарных, культурных, научных, просветительских и духовных связей с другими славянскими странами, к вступлению в союз Белоруссии и России,к укреплению отношений с братской Украиной.

Мы призываем все прогрессивные силы славянских государств поддержать борьбу народа Приднестровья за свои права, его стремление к единству с Россией и другими славянскими государствами!

Принято X Всеславянским съездом 13 ноября 2010 года, Украина, г. Киев – Пуща-Водица

Справочно:  Х Всеславянский съезд проходил 12 и 13 ноября 2010 года в г. Киеве. Участие в нем принимали более 350-ти делегатов из 11-ти славянских стран, среди них представители России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Чехии, Польши, Приднестровья и др. С каждым годом круг вопросов, которые обсуждаются на съезде, расширяется – это и продвижение НАТО на Восток, и последствия так называемых рыночных реформ в славянских странах и др.  Одной из тем для обсуждения в ходе юбилейного Всеславянского съезда стала тема «Славянский мир и значение для его перспектив 65-летия Великой Победы над фашистской Германией».