НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня юристы России отмечают свой профессиональный праздник

Евразия // 11:34, 3 декабря 2010 // 2843
altКак сообщает ИА "Лента ПМР", 3 декабря в России отмечается День Юриста, который является ежегодным в соответствии с указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года «Об установлении Дня юриста».

Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромная ответственностью.

День юриста - большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства.

Основная цель профессии юриста - установление законной справедливости.
Именно от работников юридической отрасли: судей и адвокатов, прокуроров и приставов - зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

В последнее время в России произошло сокращение числа юридических вузов, упразднение заочной формы обучения по этой специальности. Это связано с тем, что в Министерстве образования сейчас остро стоит вопрос качественной подготовки юридических кадров.

По оценкам Министерства, в российских ВУЗах обучается более 700 тысяч студентов, которые после прохождения установленного академического курса получают дипломы юристов. Желательно, чтобы как можно больше человек из этого числа стали достойными, высококвалифицированными специалистами.

Высокий профессионализм, глубокие знания и честность нужны, в первую очередь, нам, гражданам, чтобы получать полноценную правовую защиту.