НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На выборах в Азербайджане побеждает правящая партия

Евразия // 10:08, 8 ноября 2010 // 1451
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на  exit-poll, победу на парламентских выборах в Азербайджане одерживает правящая партия "Новый Азербайджан".

Явка на парламентских выборах в Азербайджане составила 50,14%.

Между тем представители оппозиции уже заявили о массовых нарушениях в ходе голосования, а республиканский ЦИК заявил, что примет все заявления такого рода к рассмотрению.

Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах. По официальной информации ЦИК, борьбу за депутатские мандаты ведут 690 кандидатов. Мониторинг процесса голосования провели почти 50 тыс. местных наблюдателей.

Кроме того, еще 1029 наблюдателей, зарегистрированных ЦИК, представляют международное сообщество. Среди них – представители ПАСЕ, Совета ЕС, Европарламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, СНГ, а также посольств США, Великобритании, Казахстана, Норвегии, Болгарии, Польши, Японии и Бельгии.

Для контроля над процессом голосования через интернет на 500 избирательных участках были установлены веб-камеры. Кроме того, для обеспечения прозрачности выборов были использованы бесцветные чернила и ультрафиолетовые детекторы.