НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Маки" Ван Гога украли итальянцы

Евразия // 10:50, 23 августа 2010 // 1807
altПо подозрению в краже из египетского музея картины "Маки" или "Ваза с цветами" кисти Винсента Ван Гога задержана молодая пара итальянцев.

По горячим следам египетская полиция арестовала в аэропорту Каира двоих граждан Италии, которые пытались вывезти похищенное полотно за границу. Как сообщают египетские СМИ, пойманные итальянцы посещали музей в Каире в составе туристической группы. Находятся ли подозреваемые под арестом или их отпустили на свободу, не сообщается. Судьба украденной картины также неизвестна.

Как рассказал министр культуры Египта Хосни Фарук, полотно было вырезано из рамы вскоре после того, как музей открылся для посетителей. Египетские сыщики изучили записи камер слежения и допросили работников музея. Особенно внимательно полицейские следят за аэропортами и морскими портами, через которые, вероятно, преступники и попытаются провезти похищенный шедевр.

Между тем, по словам главного прокурора Египта, причиной кражи шедеврального полотна стоимостью около 50 миллионов долларов стали дефекты в системе сигнализации и неработающие видеокамеры наблюдения. Ни один из датчиков не сработал, в момент похищения были включены только семь из 43 камер. Именно эти оплошности и халатность сотрудников каирского музея и помогли ворам без труда умыкнуть знаменитое на весь мир произведение искусства.

Главный египетский прокурор также сообщил, что еще в прошлом году руководство музея предупреждали о необходимости усилить меры безопасности. Тогда из галереи также исчезли девять картин египетского властителя XIX века Мухаммеда Ибрагима Паши, передает BBC.

Отметим, что это уже не первое похищение знаменитого полотна. "Маки" уже похищали из музея в 1978 году, но двумя годами позже картину удалось вернуть. Тогда по подозрению в причастности к краже были арестованы трое египтян, которые и навели полицию на след картины в Кувейте. По оценке экспертов, "Ваза с цветами" была написана Ван Гогом в 1887 году.

В основанном в 1962 году музее Махмуда Халиля выставлены, преимущественно, работы европейских художников XIX-XX веков. Среди них – полотна Гогена, Милле, Моне, Ренуара и других представителей французской школы импрессионистов.

"Дни.ru"