НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Партия регионов забаррикадировалась в Верховной Раде

Евразия // 11:53, 24 апреля 2010 // 1767
altДепутаты Партии регионов забаррикадировали сессионный зал Верховной Рады Украины. Об этом заявил член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко. По его словам, заседание в зале провести невозможно.

Одновременно сторонники регионалов окружили площадь перед зданием украинского парламента. По периметру площади были выставлены палатки с государственными флагами Украины и флагами ПР.

Что касается сторонников Блока Юлии Тимошенко, то они собираются на площади перед Мариинским дворцом. У забора, который окружает находящийся на реконструкции дворец, возведена сцена, с которой, судя по всему будут обращаться к собравшимся лидеры оппозиции.

Точное количество участвующих в акциях пока не известною. Между сторонниками двух партий выставлен кордон из сотрудников милиции.

Ранее сообщалось, что оппозиционные партии потребовали созвать в субботу 24 апреля внеочередное заседание Рады, на котором предлагалось обсудить соглашение между Киевом и Москвой о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму. Спикер Владимир Литвин, однако, отказался созвать парламентариев, ссылаясь на регламент.

Теперь предполагается, что ратификация будет обсуждаться на обычном пленарном заседании 27 апреля. Литвин заявил, что не исключает рукоприкладства в парламенте в процессе ратификации.

21 апреля в Харькове президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашения, согласно которым пребывание базы ЧФ в Севастополе продлевается как минимум до 2042 года. В обмен на это Украина получает скидку на российский газ. Лидеры оппозиции во главе с Юлией Тимошенко пообещали заблокировать ратификацию данного договора.