НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Караджич впервые предстанет перед Международным трибуналом

Евразия // 11:08, 31 июля 2008 // 3307

Сегодня экс-президент Сербской Республики Радован Караджич впервые предстанет перед Международным трибуналом  для бывшей Югославии (МТБЮ).

Напомним, что бывший лидер сербов обвиняется геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Если Караджич признает свою вину, то ему сразу будет вынесен приговор. А если нет, то над ним предстоит судебный процесс.

"После того, как станет ясно, что Караджич отвергает выдвинутые против него обвинения, начнется подготовка к судебному процессу, - пояснила представитель МТБЮ Нерма Джелачич. - Готовиться будут трибунал, судьи, сторона обвинения и защиты и, конечно, сам обвиняемый. В распоряжении Караджича будут все материалы обвинения, возможность общаться с адвокатами, которые, как правило, готовят защиту своего клиента, устанавливают контакты со свидетелями, собирают доказательства", - заключила Джелачич.

В обвинительном заключении против Радована Караджича указано 11 пунктов: геноцид; соучастие в геноциде; истребление людей как преступление против человечности; убийства как преступления против человечности; убийства как нарушение законов или обычаев войны; преднамеренные убийства как нарушение Женевских конвенций; преследование по политическим, расовым и религиозным мотивам; депортации как преступление против человечности; другие негуманные действия; терроризирование гражданского населения; взятие заложников.

Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение.

А пока бывший лидер Сербской Республики дожидается трибунала в роскошных апартаментах гаагской тюрьмы ООН. В тюрьме он может смотреть телевизор, работать за компьютером, читать книги, газеты и журналы, заниматься спортом, много времени проводить на воздухе, звонить по телефону, общаться с другими заключенными, принимать посетителей, при желании, сам готовить себе еду. В тюрьме имеется медицинское отделение, в котором работает дежурный врач с помощником.