НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Олег Хоржан: ПКП будет активно агитировать против изменения Конституции

Евразия // 14:39, 21 октября 2009 // 1992
altЛидер Приднестровской Коммунистической Партии Олег Хоржан специально для ИА «Ленты ПМР» прокомментировал ситуацию, связанную с обсуждением внесения поправок в Конституцию ПМР.

Он заявил: «Мы выступим категорически против нового проекта Конституции. По средствам новых поправок Смирнов усиливает свою власть, никакой гармонизации в них нет.   ПКП всегда была против увеличения  полномочий действующего Президента. Мы будем активно агитировать против данных поправок.

Сейчас ПКП работает над созданием блока, состоящего из политических партий и организаций, который будет бороться против принятия новой Конституции. Мы очень надеемся, что в этой борьбе нам поможет международная общественность. Многие политологи и эксперты считают, что новые поправки в Конституцию не принесут ничего хорошего Республике, а лишь усилят единовластие Игоря Смирнова.

24 октября в Москве состоится съезд Союза Коммунистических Партий, где соберутся все делегаты компартий республик бывшего СССР, а также представители зарубежного коммунистического движения. Докладывая о политической, экономической и социальной обстановке в ПМР, я обязательно расскажу об антинародной сущности нового конституционного проекта, и призову коммунистов стран СНГ повлиять на создавшуюся ситуацию в ПМР. Я надеюсь, что народ ПМР сам понимает, за что им предлагают голосовать и не прейдет на референдум».