НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова выбирает: Запад или Восток

Евразия // 21:21, 28 июля 2009 // 1882

alt

Молдавия проводит в среду парламентские выборы, которые решат, сохранит ли страна партнерские отношения с Россией при коммунистах, либо с победой прорумынских правых сил будет выбран путь форсированной интеграции с Евросоюзом.

Коммунистическая партия во главе с уходящим президентом Владимиром Ворониным обещает построить "европейскую Молдавию", однако не отказывается от сотрудничества с СНГ и Россией, а оппозиция выступает за тесные связи с Румынией и не исключает вступления страны в НАТО.Москва поддерживает Воронина, считая Молдавию сферой своего влияния, и пытается играть активную роль в урегулировании "замороженного конфликта" между Молдавией и отколовшимся от нее русскоязычным Приднестровьем.По Конституции Молдавии, 101-местный парламент избирает главу государства. Воронин, избиравшийся президентом дважды с 2001 года, не может вновь баллотироваться на этот пост. После того, как коммунистам при бойкоте оппозиции дважды не хватило одного голоса утвердить в должности президента своего выдвиженца, Воронин в июне распустил парламент.Выборы в апреле принесли победу коммунистам, однако вызвали протест оппозиции, обвинившей власть в "фальсификациях". Многотысячные шествия сторонников оппозиции и молодежи завершились погромом зданий парламента и администрации президента. Воронин обвинил Румынию в организации беспорядков. ОБСЕ признала выборы честными, а пересчет голосов по требованию оппозиции подтвердил победу коммунистов.


"СОХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ"

"Защитим Родину!", - гласят многочисленные плакаты в Кишиневе, призывающие голосовать за коммунистов. Воронин считает, что избиратели должны ответить на вопрос "Быть или не быть Молдавии, как стране?". Коммунисты считают, что в случае победы оппозиции Молдавии грозит поглощение Румынией и "деградация до положения Косово".Коммунистов поддерживает в основном старшее поколение и сельские жители. Рейтинг правящей партии упал до 30 процентов с 50 процентов в начале апреля.Воронин называет Россию, располагающей военным контингентом в Приднестровье, "стратегическим партнером" Молдавии. Однако это не мешало коммунистам несколько лет назад быть в напряженных отношениях с Москвой и дружить с Румынией. После апрельских беспорядков в Кишиневе Воронин полагается на твердую поддержку России, пообещавшей Молдавии $500-миллионный кредит на борьбу с кризисом.Несмотря на стремление нынешней власти заключить с ЕС соглашение о свободном перемещении товаров и безвизовых поездках граждан, более трети электората, в основном молодежь, поддерживает оппозицию.Большинство из семи оппозиционных партий выступают за выход Молдавии из СНГ, вступление в НАТО, ускоренную интеграцию с ЕС при помощи Румынии, гражданством которой обладает уже более 130.000 жителей 4,3-миллионой Молдавии, а 800.000 подали документы на его получение.


ВЗАИМНЫЕ ОБВИНЕНИЯ

После ожесточенной и грязной избирательной кампании оппозиция опасается фальсификаций, а власти - провокаций.В понедельник Центризбирком Молдавии оказался в центре скандала, отказав в праве наблюдать за выборами 87 представителям Международной организации ENEMO, учрежденной неправительственными организациями из стран Центральной и Восточной Европы, а также СНГ.Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат сказал в среду, что выборы "уже сфальсифицированы". "Они сфальсифицированы за счет вовлечения государственных структур в избирательную кампанию и агрессивности прокоммунистических СМИ", - сказал Филат журналистам.В свою очередь глава предвыборного штаба коммунистов Марк Ткачук сказал в понедельник, что "моральное состояние оппозиции таково, что ее готовность к подлогам и клевете представляет угрозу для свободного волеизъявления".Политологи считают, что результаты выборов будут во многом зависеть от отношения общества к беспорядкам после апрельских выборов - поверят ли избиратели, что за погромами стояла оппозиция, или напротив - сама власть.


НОВАЯ ФИГУРА

Основная интрига нынешних выборов - появление на политической сцене Демократической партии, которую возглавил экс-председатель парламента Мариан Лупу, покинувший после апрельских событий ряды коммунистов.Он владеет несколькими европейскими языками и представляет себя как прозападного политика.Партия Лупу обещает покончить с противостоянием между коммунистами и оппозицией и позиционирует себя как центристскую силу. Оппозиция и эксперты называют Лупу "проектом" коммунистов. По их мнению, его задача - отобрать голоса у правых, чтобы, придя в парламент, помочь коммунистам избрать президента. В этом случае Лупу рассматривается главной кандидатурой на пост главы государства.


Руководитель аналитического центра ava.md Виталий Андриевский считает, что в стране возможно появление некоммунистического правительства только в том случае, если в парламент пройдут большинство оппозиционных партий."Прохождение лишь одной Демократической партии означает сохранение прежней власти с одним исключением, что у нее появится привлекательное на западе лицо молодого и перспективного политика Лупу", - сказал Андриевский.


Рейтер