НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В 2010 году начнется восстановление мировой экономики

Экономика // 17:16, 26 апреля 2009 // 2099
altТакое мнение высказал директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.
В то же время он отметил, что "сейчас очень трудно делать прогнозы, поскольку ситуация меняется каждый день", передает Associated Press.
Аналогичное мнение выразил и глава Международного валютно-финансового комитета - руководящего органа МВФ - Юсеф Бутрос-Гали. Он сказал, что "мы находимся в центре экономического шторма", но "ситуация начнет улучшаться к концу текущего года".

Ранее эксперты фонда высказывали опасения по поводу того, что нынешняя экономическая рецессия в мире обещает оказаться "необычайно долгой и суровой". Проанализировав циклы деловой активности в ведущих экономиках с 1960г., МВФ утверждает, что нынешняя рецессия "нетипична", поскольку проявилась в синхронном спаде экономической активности по всему миру, вызванном финансовым кризисом. Комбинация этих факторов означает, что выход из рецессии будет продолжительным и тяжелым.

Данные МВФ свидетельствуют, что типичная рецессия длится около 1 года, однако спады, подобные нынешнему, оказываются в среднем в полтора раза более продолжительным.
По последним расчетам фонда, мировой ВВП в 2009г. сократится на 1,3%, но уже в 2010г. вернется к росту и увеличится на 1,9%.