НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тема пенсионеров

Экономика // 12:37, 26 февраля 2009 // 2151
Как мы уже сообщали в предыдущих информационных выпусках, в январе приднестровские пенсионеры получили пенсии в урезанном виде – без российской дотации в размере 15 долларов. И без сомнения, во второй половине февраля главной для приднестровских стариков темой снова является пенсионная. Но уже с позитивным оттенком.
Визиты в Москву приднестровских лидеров Игоря Смирнова и Евгения Шевчука закончились в пользу региона – на уровне правительства России было решено оказать Приднестровью как финансовую, так и гуманитарную помощь. Одна обернется новым повышением пенсий, другая – техническим кредитом.
Первые 255  миллионов российских рублей уже зачислены на банковский счет, и после конвертирования поступят  в адрес Пенсионного фонда. Ведущая парламентская фракция от партии «Обновление», поддержанная ведущей парламентской фракцией от партии «Единая Россия» записывает эту акцию на свой счет. Одновременно профинансированы  заявки для дополнительного обеспечения питанием в школах-интернатах, в детдомах Приднестровья, в детских отделениях родильных домов и  в домах престарелых. По заявлениям властей, разработка и утверждение механизма доставки пенсий уже заканчивается, и в первых числах марта приднестровские пенсионеры получат прибавку, которая, возможно, будет выше прошлогодней. То есть, частично могут быть учтены потери, вызванные кризисом и его влиянием на рост цен. По официальным данным, одновременно с февральской прибавкой будет выдаваться и пропущенная январская.

НИКА-пресс