НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Медведев: "Мировой кризис укрепит финансовую систему России"

Экономика // 10:42, 25 декабря 2008 // 2272
Мировой кризис повысит эффективность российской экономики, снизит зависимость российского производителя от импортного сырья и укрепит финсектор, считает российский президент Дмитрий Медведев. Об этом он рассказал в эфире программы "Итоги с президентом" на российских телеканалах. "Крайне важно было бы, чтобы Россия вышла из этого кризиса не ослабленной, а укрепившейся. Потому что кризис – это не только досадные проблемы: уменьшение количества денег, уменьшение объема инвестиций, остановка каких-то производств, – но это и новые возможности". В условиях кризиса российскую экономику необходимо модернизировать, сделать более эффективной.

"Вот мы говорим о безработице, но это же палка о двух концах. У нас огромное количество вакансий, которые не заполнены. То есть безработица всегда носит конкретный характер. А нам нужно заполнять вакансии, причем очень значимые, важные для развития нашей страны, для развития производства, для создания инфраструктуры, укрепления реального сектора", - считает российский президент.

"Нам нужны более мощные банки, более готовые к тому, чтобы решать проблемы внутреннего порядка, но в то же время – банки, которые получают и государственную поддержку, и имеют возможность решать текущие задачи", - заявляет Дмитрий Медведев.

Относительно сроков окончания мирового финансового кризиса Дмитрий Медведев сообщил: "Я, конечно, не буду строить никаких прогнозов, это было бы с моей стороны безответственно. Но я могу сказать, во-первых, что у этого кризиса не очень понятные закономерности, и существуют какие-то надежды на то, что если он так быстро начался, то, при наличии консолидированной позиции в государствах, создании контуров новой финансовой архитектуры, может быть, его окончание будет даже чуть быстрее, чем мы себе предполагаем".