НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Гуманитарка без политики

Экономика // 09:47, 13 ноября 2008 // 2476

В АТО Гагауз Ери поступила из России первая часть гуманитарного груза, предназначенного для ликвидации социально-экономических последствий засухи и наводнения в 2007-2008 годах. Всего решением правительства РФ автономия получит пять тысяч тонн зерна и шестьдесят тон подсолнечного масла. В комратской администрации с удовлетворением отметили оперативность соответствующих инстанций РМ, решивших технические вопросы оформления и доставки гуманитарки на территорию автономии и предположили, что из событий, связанных с конфликтом между Комратом и Кишиневом на начале года вокруг гуманитарной помощи от России, послужил уроком для властей Молдовы. В руководстве Исполкома АТО Гагауз Ери заявили агентству НИКА-пресс, что излишнее напряжение Кишинева относительно помощи гагаузам, оказанной Москвой незадолго до выборов депутатов Народного Собрания, и подозрения в использовании «народными патриотами» грузадля агитационно-пропагандистской работы,едва не привело к обострению ситуации в крае, а также внесло нервозность в и без того непростые отношения между Россией и Молдовой .

Предположение, что «политическая тишина» вокруг российской помощи связана с некими договоренностями Кишинева и Комрата при посредничестве Москвы об удовлетворении взаимных интересов в ходе парламентских выборов 2009 года, здесь назвали несостоятельными и заявили о способности ведущих политических сил АТО без посредников решать подобные проблемы.

В общественном Движении «Единая Гагаузия», остающемся ведущей политической силой автономии, продолжают утверждать, что знают пока ответ на один вопрос: за кого его сторонники не будут голосовать на Выборах-2009. Небогатый выбор у «народных патриотов» и в ответах на вопрос об их предпочтениях – либо Союз центристов Молдовы («команда Тарлева»), либо ОПД «Равноправие». В организации отдают себе отчет, что только консолидированная поддержка гагаузами той или иной партии способна оказать решающее влияние на результаты выборов; «размытые» голоса региона пойдут на пользу лишь ПКРМ.


НИКА-пресс