НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Британский суд раскрыл 134-страничный список собственности Абрамовича

Экономика // 16:01, 3 ноября 2008 // 6709
Британское издание "The Guardian" опубликовало сегодня постановление Британского суда, в котором раскрывается полный список собственности российского миллиардера Романа Абрамовича. В исковом заявлении, предъявленном Абрамовичу, говорилось, что принадлежащая ему компания "Югранефть" обманным путем приобрела 50% акций нефтяного месторождения в Сибири. Абрамовичу удалось доказать суду, что он не является "лицом, постоянно проживающим в Британии", поэтому дело не может слушаться в Лондоне. Судья заявил о том, что "он проводил в России больше времени, чем где-либо, и его деловые и личные интересы сосредоточены на России". Для того чтобы это установить, судье пришлось проводить изыскания в личной жизни олиграха.
В 134-страничном постановлении судья Кристофер Кларк раскрыл все подробности из жизни Абрамовича, даже количество дней, проведенных им в Великобритании в прошлом году, – 57. Все визиты Абрамовича, говорится в документе, были связаны с футбольным клубом "Челси".
Также в документе сообщается, что кроме ФК "Челси" Абрамович владеет четырьмя домами в Великобритании, три из которых он отдал бывшей жене и их совместным детям, а также двумя шато на горнолыжном курорте в штате Колорадо, США, шато во Франции, виллами на Сардинии и острове Сен-Барт на Карибах. Также в собственности у Абрамовича находятся "дом Леонида Брежнева в Москве" и "историческое здание", взятое им в долгосрочную аренду у российских властей.

30 октября суд Лондона не стал рассматривать иск к Роману Абрамовичу, поданный компанией "Sibir Energy"на основании решения судьи о том, что Англия не является площадкой для рассмотрения претензий к бизнесмену.

Напомним, что по версии журнала "Forbes" Абрамович занимает 15 место среди богатейших людей планеты, по данным британской газеты "Sunday Times", в рейтинге самых богатых людей Европы Абрамович с состоянием почти в 24 миллиарда долларов занимает второе место.