Как сообщает ИА»ТИРАС», глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин выступил за продолжение переговоров с Россией по газу. По его словам уже до конца марта вопрос о закупках газа у России будет решён. В любом случае договор о дальнейших поставках будет подписан.
«На отопительный сезон ситуация была урегулирована, а после отопительного сезона — это после первого квартала — тоже нужно отношения продолжать, то есть, думаю, как в прошлый раз»,- отметил Демчишин.
«Важно сформировать принцип не только на второй квартал, а и на более длительный период. Посмотрим, как будет развиваться рынок, потому что в прошлом году существенно сократилось потребление, которое дает возможность формировать новый баланс с пониманием того, что зависимость от внешних поставок будет меньшей. Поэтому будет ли это РФ или европейское направление — будет много факторов»,- подчеркнул он.
«То, что до конца марта будет все урегулировано, сомнений нет, просто мы еще в февраль не вошли. Нужно четкое понимание с отопительного сезона — будет ли холодная зима, сколько у нас запасов останется в хранилищах… На самом деле мы это проговаривали неоднократно, поэтому все можно закрыть одной встречей, там нет долгих переговоров и анализов»,- рассказал Минэнерго Украины.
«Все очевидно: мы понимаем объем, принципы все сформированы. Договор так или иначе будет подписываться так, как мы и в прошлый раз подписывали, потому что это правильно — иметь возможность потом выбирать лучшую цену»,- добавил Демчишин.