НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Для создания бесплатной медицины в Приднестровье нужно увеличить финансирование системы здравоохранения республики в 5 раз

Для создания бесплатной медицины в Приднестровье нужно увеличить финансирование системы здравоохранения республики в 5 раз

Экономика // 14:26, 17 декабря 2015 // 1545
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, накануне Евгений Шевчук провел совещание с и.о. министра здравоохранения Татьяной Скрыпник. Министр доложила Главе государства по ряду аспектов функционирования отрасли.

В частности, речь шла о вопросах, связанных с возможностями государства осуществлять финансирование  такой статьи расходов бюджета, как приобретение медикаментов для лечебных учреждений. И.о. министра здравоохранения проинформировала Главу государства о том, что на сегодняшний день кредиторская задолженность по данной статье исчисляется суммой в 16 млн. рублей. Это составляет 50 процентов от запланированных на 2015 год расходов бюджета на эти цели.  Как отмечалось в рамках совещания, выделение средств на приобретение медикаментов не в полном объеме связано со значительным снижением налоговых доходов в государственную казну. Средства направлялись в первостепенном порядке на выплату  заработных плат работникам бюджетной сферы. Напомним, за 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в бюджеты всех уровней недопоступило 710 млн рублей.  «Из-за существенной задолженности за приобретенные медикаменты ряд предприятий отказывается поставлять лекарственные препараты», - сообщила Татьяна Скрыпник.

По подсчетам специалистов ведомства, ежегодная потребность медицинских учреждений в обеспечении лекарственными препаратами превышает 110 млн. рублей. «Исходя из текущего финансирования, мы получаем в 10 раз меньше средств на эти цели», - констатировала Татьяна Скрыпник. Она также добавила, что анализ состояния сферы здравоохранения показал, что для обеспечения бесплатной медицины в полном объеме требуется  порядка 2-х млрд рублей, что практически эквивалентно сумме налоговых доходов бюджета республики.  Как подчеркивалось на встрече, для создания условий функционирования бесплатной медицины в стране необходимо увеличить финансирование системы здравоохранения в 5 раз.

В ходе совещания обсуждался также вопрос, касающийся переоснащения учреждений системы здравоохранения. Напомним, в 2012 году Президентом были определены первостепенные задачи в данном направлении. Так, на начальном этапе было принято решение о переоснащении трех основных медицинских центров в крупных городах республики – Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Сегодня и.о. министра здравоохранения доложила о проделанной работе по модернизации объектов отрасли в 2015 году. В ряде лечебных учреждений республики со следующего года, благодаря приобретению нового оборудования, станет возможным предоставление ранее недоступных медицинских услуг. Речь идет, например, о проведении операций по таким направлениям, как урология, артроскопия, офтальмология. Кроме того, дополнительно осуществляется улучшение материально-технического оснащения операционных кабинетов в ряде лечебных учреждений. Как отметила Татьяна Скрыпник, прежнее оборудование, в частности операционные столы,  было в крайне изношенном состоянии, срок его эксплуатации составлял порядка 40 лет.

В 2015 году для Республиканской клинической больницы также приобретено кардиологическое оборудование, для Рыбницкой и Бендерской больниц -  эндоскопическое. Переоснащение проводилось в родильных отделениях соответствующих учреждений Тирасполя, Бендер и Рыбницы. Медицинское оборудование приобретено  и для родильных отделений районных больниц Григориополя и Слободзеи. «Лечебные учреждения республики пополнились 15  ультразвуковыми аппаратами. В Рыбницу будет поставлен компьютерный томограф. Еще один компьютерный томограф на 16 срезов будет для ключевого медучреждения Тирасполя – госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Бендерский центр матери и ребенка пополнился детским фиброгастроскопом», - рассказала Татьяна Скрыпник. Она подчеркнула, что переоснащение учреждений системы здравоохранения осуществляется за счет внебюджетных источников.

И.о. министра здравоохранения обратила внимание, что для работы на новом оборудовании, которого раньше в республике не было, проводится соответствующая работа по обучению медицинских кадров.

В ходе встречи речь шла и о реализации крупных проектов, связанных с модернизацией объектов системы здравоохранения.   Так, в Тирасполе на завершающей стадии реконструкции находится Республиканский центр скорой медицинской помощи.  Из внебюджетных источников здесь проводится капитальный ремонт двух учреждений, где будут размещены административный центр, выездной и диспетчерский пункты. Как отметила Татьяна Скрыпник, для бригад экстренной медицинской службы создаются улучшенные условия труда. «Данный объект в ремонтных работах нуждался давно. Помещения, построенные около тридцати лет назад, подвергались только лишь косметической отделке», - сказала и.о. министра здравоохранения. Ремонтные работы проведены и в гаражных боксах для пяти современных автомобилей скорой медицинской помощи, среди которых, в том числе, неонатальный реанимобиль. Автопарк был пополнен благодаря финансовой помощи Приднестровского гуманитарного фонда и АНО «Евразийская интеграция».

В ближайшее время в Тирасполе в эксплуатацию будет сдан и современный диагностический центр, расположенный по улице 25 Октября. Общая сумма вложений в реконструкцию и оснащение необходимым медицинским оборудованием составила порядка 2-х млн долларов.  Средства для создания данного медицинского центра инвестированы по линии  Приднестровского гуманитарного фонда.

Кроме того, ведется модернизация здания одного из корпусов бывшей столичной детской больницы, которое находится по улице Свердлова. В перспективе это учреждение станет участковой поликлиникой для оказания медицинской помощи жителям центральной части столицы.

В завершение Президент дал поручение Татьяне Скрыпник держать на особом контроле реализацию данных проектов. «Развитие системы здравоохранения определено как одно из приоритетных направлений государственной политики. Для нас важно повысить качество оказания медицинских услуг здесь, в Приднестровье, а также в целом поднять отрасль на достойный уровень», - подчеркнул Евгений Шевчук.