НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Украине операции по предоставлению услуг по хранению имущества является объектом налогообложения НДС

В Украине операции по предоставлению услуг по хранению имущества является объектом налогообложения НДС

Экономика // 13:33, 7 декабря 2015 // 1558
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы. 
 
Операции по предоставлению услуг по хранению имущества является объектом налогообложения НДС
 

В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров / услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст.186 Кодекса.
Поставкой услуг согласно пп. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 Кодекса является любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.
Согласно пп. 196.1.2 п. 196.1 ст. 196 Кодекса не являются объектом налогообложения НДС операции по передаче имущества на хранение (ответственное хранение), а также по возврату имущества с хранения (ответственного хранения) его владельцу.
В соответствии с пп. 14.1.32 п. 14.1 ст. 14 Кодекса ответственное хранение - хозяйственная операция, осуществляемая налогоплательщиком и предусматривает передачу согласно договорам хранения материальных ценностей на хранение другому физическому или юридическому лицу без права использования в хозяйственном обороте такого лица с последующим возвращением таких материальных ценностей налогоплательщику без изменения качественных или количественных характеристик .
В соответствии со ст. 936 Гражданского кодекса Украины по договору хранения одна сторона обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной, и возвратить эту вещь в сохранности.
Таким образом, при передаче имущества на ответственное хранение собственник имущества передает хранителю имущество на хранение, а хранитель предоставляет собственнику имущества услуги по хранению этого имущества.
Итак, операция по передаче имущества на хранение для владельца этого имущества не является объектом налогообложения НДС в соответствии с пп. 196.1.2 п. 196.1 ст. 196 Кодекса. Вместе с этим операция по предоставлению услуг по хранению имущества, переданного на ответственное хранение, для хранителя является объектом налогообложения НДС и облагается НДС в общеустановленном порядке.