/
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Как облагается сумма, полученная от продажи квартиры, в Украине?

Как облагается сумма, полученная от продажи квартиры, в Украине?

Экономика
//
13:35, 14 ноября 2015
//
803
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы. 
 
Как облагается сумма, полученная от продажи квартиры

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно- бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст.121 Земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается. Вместе с тем, следует отметить, что условие пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.
Что касается дохода, полученного плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, то такой доход подлежит налогообложению по ставке 5 процентов базы налогообложения.
То есть, у гражданина, у которого квартира находится в собственности более 5 лет и это первая продажа в этом году, доход от продажи такой квартиры не облагается.
Справка сообщаем, во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и представляет в контролирующий орган по месту нахождения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумму уплаченного налога.
Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества определен статьей 172 Налогового Кодекса Украины.

Система комментирования SigComments

Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×