НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Ответственность за незарегистрированную предпринимательскую деятельность

Миндоходов Украины: Ответственность за незарегистрированную предпринимательскую деятельность

Экономика // 23:57, 16 сентября 2015 // 1531
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
Ответственность за незарегистрированную предпринимательскую деятельность

В соответствии со статьей 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.
Согласно частям второй и третьей ст. 45 ХКУ порядок создания, государственной регистрации, деятельности, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства отдельных организационных форм определяется ХКУ и другими законами.
Что касается граждан и юридических лиц, для которых предпринимательская деятельность не является основной, положение этого Кодекса распространяются на ту часть их деятельности, которая по своему характеру является предпринимательской.
Статьей 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП) установлено, что осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а так же без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), влечет за собой наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции , орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения, или без таковой.
Действия, предусмотренные частью первой ст. 164 КУпАП, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же правонарушение, или связанные с получением дохода в крупных размерах, влечет за собой наложение штрафа от двух тысяч до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.
Получение дохода в крупных размерах имеет место, когда его сумма в тысячу и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.
Предоставление субъектом хозяйствования разрешительному органу или администратору недостоверной информации о соответствии материально-технической базы требованиям законодательства - влечет наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.