/

iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Кто отвечает за регистрацию расчета корректировки в ЕРНН?

Миндоходов Украины: Кто отвечает за регистрацию расчета корректировки в ЕРНН?

Экономика
//
11:19, 14 сентября 2015
//
713
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
Кто отвечает за регистрацию расчета корректировки в ЕРНН?

Согласно п.192.1 ст. 192 Налогового кодекса с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 16.07.2015 №643-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость», если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости , включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.
Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, выданной их получателю - налогоплательщику, подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных:
• поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
• получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составлен расчет корректировки получателю. При этом поставщик товаров / услуг имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по таким расчетом корректировки после его регистрации в Едином реестре налоговых накладных получателем.
При этом, согласно п. 192.1.1 п. 192.1 ст.192 Кодекса поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств, а получатель имеет право увеличить сумму налогового кредита только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной.
Система комментирования SigComments


Подписка на рассылку

Раздел в разработке


×