НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский парламент принял проект бюджета на будущий год

Экономика // 11:59, 10 декабря 2009 // 2086
altСессия Верховного Совета сегодня была особенно сложной. Депутаты и Кабинет Министров обсуждали проект бюджета на 2010 год во втором чтении.  Этому предшествовала большая и сложная работа в комитетах Верховного Совета и профильных Министерствах. Главная задача – создать все необходимые условия для того, чтобы в 2010 году приднестровцы были обеспечены заработной платой и пенсиями, а предприятия могли функционировать в условиях кризисной экономики.

Еще в при принятии проекта бюджета на будущий год в первом чтении депутаты определили расходную и доходную его части. Так, доходы консолидированного бюджета, согласно проекту, были утверждены в сумме более 2 миллиардов рублей, расходы – около 3,5 миллиардов рублей.  

Бюджет-2010 – сложный, отмечают в парламенте, тем не менее свою социальную направленность он сохранит как и прежде.

В следующем году единовременное пособие при рождении ребенка увеличится в суммарном выражении в полтора раза. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вырастет с 340 до 650 рублей.

С 1 января 2010 года,  по решению сессии, заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена на 15 процентов. Пенсии – на треть. Чтобы обеспечить выплату заработных плат, депутаты решили создать Резервный фонд и заложить в него более 38 миллионов рублей, которые в случае необходимости будут направляться в местные бюджеты городов и районов. «Во время рассмотрения проекта бюджета и в первом, и во втором чтениях мы заложили те параметры, которые позволят обеспечить функции государства по исполнению социально защищенных статей», – сказал в интервью журналистам председатель Комитета по экономической политике Михаил Бурла.

Согласно принятым поправкам, 10 миллионов рублей выделено на приобретение оборудования для родильных домов и отделений республики. Депутаты отмечают, что сегодня эти учреждения необходимо снабдить новым и качественным медицинским оборудованием, чтобы процедура рождения ребенка была безопасной и здоровье приднестровских мам было максимально защищено.  

Кроме того, одобрена поправка Евгения Шевчука о направлении 1 миллиона рублей на строительство у каждого медицинского учреждения пандусов, или специальных подъездов, которые помогут обеспечить доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к медицинским учреждениям. Также направлены дополнительные средства на полное обеспечение медикаментами льготной категории граждан.

Для поддержки предприятий республики было принято решение выделить 150 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на предоставление хозяйствующим субъектам бюджетных кредитов для оплаты за потребленный  при осуществлении деятельности газ.

Поддержка молодых семей и специалистов республики путем предоставления им кредитов под низкий процент на цели строительства жилья будет  продолжена и в 2010 году. Более того, по решению парламентариев, молодые семьи и молодые специалисты республики смогут также приобретать  жилье в сельской местности.

Бюджет на будущий год предусматривает направление 1 миллиона рублей на оплату обучения  тех студентов-контрактников, которые обучаются на платной основе в госучреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, и чьи родители, согласно законодательству, являются безработными.

В 2010 году в республике планируются различные мероприятия, приуроченные к 65-й годовщине со дня Великой Победы. Депутаты Верховного Совета заложили  в бюджет-2010 ресурсы для выплаты единовременного пособия участникам Великой Отечественной войны и боевых действий 1992 года, а также  вдовам.
     
Впереди у депутатов – рассмотрение проекта бюджета в окончательном – третьем чтении. Планируется, что оно состоится 23 декабря.  

Пресс-служба ВС ПМР