НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Миндоходов Украины: Справка подтвердит статус налогового резидента Украины

Миндоходов Украины: Справка подтвердит статус налогового резидента Украины

Экономика // 10:57, 27 июля 2015 // 1920
ИА "ТИРАС" продолжает серию публикаций материалов, подготовленных Государственной налоговой инспекцией Киевского района города Одессы, где излагаются ответы на актуальные для налогоплательщиков вопросы нового порядка налогооблoжения.  
 
Справка подтвердит статус налогового резидента Украины

Форма справки-подтверждения статуса налогового резидента Украины и порядок ее выдачи контролирующими органами определен приказом ГНА Украины от 12.04.2002 № 173 «О подтверждении статуса налогового резидента Украины» с изменениями и дополнениями (далее - Приказ № 173).
Согласно п. 2 Приказа № 173 справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины выдает государственная фискальная служба по местонахождению юридического лица (месту жительства физического лица) на своем бланке в течение 10-ти рабочих дней с момента подачи письменного обращения такого лица.
Физические лица-предприниматели могут получить справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины в контролирующем органе по месту налогового адреса.
В соответствии с п. 3 Приказа № 173 государственные налоговые инспекции по местонахождению юридического лица (месту жительства физического лица) при представлении таким лицом заявления об увольнении (уменьшения) от налогообложения доходов из источников в зарубежном государстве или заявления о возмещении уже уплаченных налогов на территории зарубежного государства по формам, утвержденным компетентным органом этой зарубежного государства по выполнению международных договоров об избежании двойного налогообложения на его территории, обязаны подтверждать статус налогового резидента на этих формах подписью начальника Государственной налоговой инспекции и печатью.
Упомянутые заявления подаются с переводом на украинский язык, кроме заявлений, оформленных на русском языке.
Обращение о получении справки-подтверждения статуса налогового резидента Украины может быть подано лично заявителем, уполномоченным на это лицом или направлено по почте.
Справка-подтверждение статуса налогового резидента Украины, заверенные подписью руководства контролирующего органа и печатью заявления об увольнении (уменьшения) от налогообложения доходов из источников в зарубежном государстве или о возмещении уже уплаченных налогов на территории зарубежного государства выдаются заявителю (уполномоченному представителю заявителя) или отправляются по почте.
Справка-подтверждение статуса налогового резидента Украины действует в пределах календарного года и требует ежегодного ее обновления.